Рейтинговые действия, 10.08.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО Банк «Национальный стандарт» на уровне ruBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 10 августа 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО Банк «Национальный стандарт» на уровне ruBB+. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен невысокой оценкой рыночных позиций, адекватной оценкой достаточности капитала при невысокой способности к его генерации, адекватной ликвидной позицией, а также удовлетворительными оценками качества активов и корпоративного управления.

АО Банк «Национальный стандарт» специализируется на комплексном обслуживании субъектов МСБ и операциях с ценными бумагами. Головной офис банка находится в г. Москве, региональная сеть представлена 14 подразделениями в г. Санкт-Петербурге, Волгоградской области, Краснодарском крае, Воронежской, Белгородской и Астраханской областях.

Невысокая оценка рыночных позиций отражает незначительные конкурентные позиции кредитной организации на банковском рынке РФ (118-е место по величине активов на 01.02.2022 в рэнкинге «Эксперт РА»). Банк специализируется на кредитовании малого и среднего бизнеса, занимая по итогам 2021 года 16-е место по величине портфеля кредитов МСБ и 24-е по объему выдач в рэнкинге «Эксперт РА». Диверсификация бизнеса банка по активам оценивается как приемлемая. Концентрация деятельности на активах, приходящихся на связанные с кредитной организацией стороны, по оценке агентства, находится на умеренном уровне относительно банков со схожим бизнес-профилем.

Адекватная позиция по капиталу при невысокой способности к его генерации. В течение последних месяцев существенное влияние на абсолютный размер капитала банка оказывает амортизация и валютная переоценка субординированных займов. При этом агентство отмечает поддержание в течение последних 12 месяцев банком адекватного уровня достаточности капитала и комфортного буфера абсорбции убытков. Концентрация кредитных рисков банка на крупных клиентах оценивается как адекватная при сохраняющейся умеренно высокой концентрации кредитного портфеля на крупнейшей группе заемщиков. Агентство отмечает снижение прибыли по итогам 1 полугодия 2022 года по сравнению с аналогичным периодом годовой давности, что связано с существенным сжатием NIM на фоне резкого роста ставок по привлеченным средствам в феврале-марте. Руководство банка ожидает постепенное восстановление NIM с сентября 2022 года, что будет способствовать росту прибыли.

Удовлетворительное качество активов. Существенную часть активов банка занимает кредитный портфель ЮЛ и ИП, в котором преобладают кредиты малому и среднему бизнесу. Отраслевая диверсификация оценивается как приемлемая, уровень просроченной задолженности – как невысокий. Агентство отмечает рост доли пролонгированных ссуд, а также ссуд, реструктурированных без понижения категории качества, но в то же время обращает внимание на то, что их доля в кредитном портфеле в настоящее время ниже, чем в середине 2020 года в период коронавирусных ограничений. При этом менеджмент банка не ожидает существенного ухудшения качества портфеля в среднесрочной перспективе. В течение последних 12 месяцев наблюдается снижение доли ссуд, отнесенных к 4 категории качества, а также дельты между расчетными и фактически формируемыми резервами, что преимущественно связано с погашением задолженности крупного заемщика. Кредитование ФЛ не является для банка приоритетным, что обуславливает невысокую долю ссуд ФЛ в активах. Показатели обеспеченности кредитного портфеля оцениваются как адекватные. Банк располагает существенным портфелем ценных бумаг, представленным преимущественно вложениями в облигации высоконадежных эмитентов. Прочие активы представлены в основном наличными денежными средствами, средствами в Банке России, в других кредитных организациях, а также на бирже.

Адекватная ликвидная позиция обусловлена существенным запасом балансовой ликвидности и наличием портфеля ценных бумаг, который может быть использован для операций РЕПО в качестве источника дополнительной ликвидности. Основу ресурсной базы составляют средства физических лиц и корпоративных клиентов, также банк привлекал фондирование от ЦБ РФ под программы кредитования субъектов МСБ. Концентрация на крупнейших кредиторах оценивается как удовлетворительная.

Уровень корпоративного управления оценивается удовлетворительно. Качество корпоративного управления, внутренней инфраструктуры и бизнес-процедур в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Агентство по-прежнему отмечает отсутствие независимых членов в составе Совета директоров. Банк осуществляет деятельность в рамках стратегии развития на 2022-2023 гг., которая не предполагает существенного изменения его бизнес-модели и предусматривает постепенное развитие основных сегментов. При этом в настоящее время имеется характерная для всего банковского сектора стратегическая неопределенность, связанная с постоянно меняющейся конъюнктурой рынка, что может сказаться на выполнении ключевых параметров стратегических документов банка и обусловить необходимость их корректировки.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО Банк «Национальный стандарт» был впервые опубликован 18.08.2009. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 24.08.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО Банк «Национальный стандарт», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО Банк «Национальный стандарт» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО Банк «Национальный стандарт» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024