Новости агентства, 30.04.2021

«Эксперт РА» верифицировал первый планируемый выпуск зеленых облигаций Москвы
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 30 апреля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» вынесло независимое заключение (second party opinion) о том, что планируемый выпуск облигаций серии 74 Правительства Москвы соответствует принципам зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и положениям Методических рекомендаций по развитию инвестиционной деятельности в сфере зеленого финансирования в Российской Федерации ВЭБ.РФ. Это прецедент в области независимой верификации выпуска зеленых бондов субфедерального заемщика в России.

Агентство отмечает, что планируемый выпуск облигаций полностью соответствуют базовым критериям принципа зеленых инвестиций в части использования средств, процедуры отбора проектов и транспарентности эмитента на предварительном этапе, обособленности учета и раскрытия информации.

Предполагается, что размещение состоится 27 мая 2021 г. Это будет первый зеленый выпуск, эмитентом которого выступает регион. Всего в 2020 и 2021 г.г. состоялось девять новых выпусков облигаций на общую сумму 134 млрд руб., верифицированных в соответствии с принципами ICMA и методическими рекомендациями ВЭБ.РФ.  

Выпуск облигаций объемом 70 млрд. руб. и сроком обращения 7 лет запланирован с целью привлечения средств для финансирования экологических проектов г. Москвы, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта. Задачу планируют решать посредством замены автобусного транспорта на экологичные электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро (в том числе, в районах, имеющих слабую транспортную доступность, которая вынуждает местных жителей пользоваться личным автотранспортом).

Марина Чекурова
Марина Чекурова,
первый заместитель генерального директора АО «Эксперт РА»

«Для нас стало большой честью участие в этом прорывном для всего российского «зеленого» рынка проекте. Мы выражаем благодарность Городу за оказанное доверие и признание компетенций агентства в сфере оценки ESG-рисков. Агентство последовательно способствует распространению лучших практик устойчивого развития и ответственного инвестирования на российском финансовом рынке. Мы уверены, что опыт Москвы можно и нужно масштабировать во всех регионах. Поэтому в ближайшее время мы вместе с представителями Города планируем провести мастер-класс для регионов, на котором поделимся опытом выпуска устойчивых инструментов субфедеральными эмитентами», - сказала первый заместитель генерального директора АО «Эксперт РА» Марина Чекурова.

Зеленые облигации – один из наиболее популярных в мире ESG-инструментов (инструментов устойчивого инвестирования). По оценке Climate Bonds Initiative, в 2020 г. совокупный объем рынка зеленых инвестиций в мире превысил $1 трлн.

Подробнее в пресс-релизе