Новости агентства, 13.04.2021

«Эксперт РА» рейтингует первую с 2013 года сделку секьюритизации потребительских кредитов
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 13 апреля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ожидаемый рейтинг на уровне ruAAA.sf (EXP) планируемому выпуску облигаций ООО «СФО ВТБ РКС-1» серии 01 объемом до 35 млрд. рублей.

Как ожидается, эта сделка станет крупнейшей классической (многотраншевой) сделкой секьюритизации, выпущенной на российском рынке, с кредитным рейтингом.  Кроме того, это первая сделка секьюритизации потребительских кредитов с 2013 года. Тогда облигации на 5 млрд. рублей были размещены на Московской Бирже SPV-компанией ХКФ Банка. 

Облигации обеспечены залогом портфеля потребительских кредитов наличными, который будет уступлен эмитенту Банком ВТБ, и денежными средствами на залоговом счете эмитента. Предполагается, что в рамках сделки будет секьюритизировано до 3% портфеля кредитов наличными Банка ВТБ.

Общий размер кредитной поддержки оригинатора составит свыше 25,6% от портфеля кредитов, в том числе младший кредит – 22% и резервный фонд - не менее 3,6%. 

Секьюритизация потребительских кредитов – удобный инструмент для банков, позволяющий снизить стоимость привлечения фондирования, разгрузить капитал и привлечь новых инвесторов. Для инвесторов это надежная бумага с фиксированной доходностью, которая может быть учтена с пониженным риск-весом. По мнению агентства, размер залогового обеспечения позволяет поддерживать высокое кредитное качество сделки даже в кризисные периоды. Этот выпуск станет бенчмарком для всех новых сделок секьюритизации потребительских кредитов. 

>Александра Веролайнен
Александра Веролайнен,
управляющий директор по рейтингам структурированного финансирования

«Благодаря сформировавшейся нормативной базе, на рынке появляется все больше сделок секьюритизации неипотечных активов. Агентство ожидает, что по мере роста рынка, Банк России включит облигации, выпущенные в рамках неипотечной секьюритизации, в список активов, которые могут приобретать институциональные инвесторы – пенсионные фонды и страховые компании».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.