Новости агентства, 07.09.2020

«Эксперт РА» примет участие в разработке Национальной системы оценки инфраструктурных проектов
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 7 сентября 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» заключило с ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП соглашения о сотрудничестве, в рамках которых предполагается совместное внедрение в России лучших международных практик в сфере инфраструктуры, в том числе принципов качественных инфраструктурных инвестиций (QII), утвержденных странами G20.

Целью сотрудничества в сфере инфраструктурных инвестиций является развитие инфраструктурного рынка в Российской Федерации, повышение качества и устойчивости инфраструктурных проектов, а также обеспечение их эффективности и инвестиционной привлекательности.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» намерено включиться в работу по созданию Национальной системы оценки и сертификации инфраструктурных проектов, которую по инициативе Минфина России проводит ВЭБ.РФ совместно с Национальным Центром ГЧП и AECOM. Создание в России системы оценки и сертификации инфраструктурных проектов, соответствующей лучшим мировым практикам и учитывающей требования зарубежных инвесторов, будет способствовать увеличению количества реализуемых качественных инфраструктурных проектов и привлечению частных российских и иностранных инвестиций в инфраструктурные проекты. Партнерство предполагает совместное формирование подходов к созданию системы оценки и сертификации инфраструктурных проектов, разработку методики (методологии) отбора и оценки качества инфраструктурных проектов, выработку требований к верификаторам соответствия принципам, а также осуществление совместной исследовательской и образовательной деятельности.

«Фундаментом создаваемой системы оценки инфраструктурных проектов является качество независимой экспертизы при их верификации. Доверие инвесторов напрямую зависит от квалификации и добросовестности всех участников процесса. В мире уже существует острая проблема green washing в отношении «зеленых» проектов, когда «зеленость» подтверждается на основании формальных критериев, а не сути проекта. В инфраструктурных проектах такие риски тоже присутствуют, особенно в тех случаях, когда достижение целей экономической эффективности вступает в прямой конфликт с целями экологии и социального развития. Принципы оценки качества проектов не смогут учесть все нюансы, поэтому на независимых верификаторов возлагается большая ответственность по оценке содержания проекта, а не его формы. Такие экспертные компании должны обладать собственным штатом аналитиков, имеющих большой опыт работы с российским реальным сектором экономики и компетенциями в оценке инфраструктурных проектов. Наше агентство полностью соответствует этим критериям. Оценка качества инфраструктурных проектов должна быть дополнением к кредитному рейтингу. Только так инвестор сможет получить комплексную оценку проекта, как с точки зрения финансовых рисков, так и его реального влияния на экологическое, социальное и технологическое развитие России», - считает заместитель генерального директора – член правления «Эксперт РА» Сергей Назаров.

«В качестве одной из ключевых задач, которые поспособствуют росту экономики страны в долгосрочной перспективе, обозначено развитие инфраструктуры. Создаваемая система оценки и сертификации, по сути, задаст основные ориентиры качества для инфраструктурных проектов, что обеспечит их привлекательность на российской и международной арене и поспособствует более быстрой и эффективной реализации. Партнерство с ведущими экспертными организациями, позволит учесть их опыт и наработки в части проектного финансирования, управления рисками, оценки и рейтингования участников инвестиционной деятельности», - отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ - член правления Светлана Ячевская.

«На практике мы регулярно видим задержки в реализации или вовсе заморозку как крупных федеральных, так и небольших региональных инфраструктурных проектов. Часто причина заключается в низком качестве проработки инициатив, что в последующем влияет на все этапы жизненного цикла. Мы надеемся, что в ходе совместной работы с участниками соглашений нам удастся создать рабочий инструмент оценки и сертификации, который позволит еще на начальном этапе направлять проекты в правильное русло, чтобы в последствии получать эффективные для государства и востребованные населением объекты инфраструктуры», - считает генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.

 

«Эксперт РА» примет участие в разработке Национальной системы оценки инфраструктурных проектов