Новости агентства, 25.03.2020

Рынок лизинга в 2020 году впервые сократится после четырехлетнего роста
Поделиться
VK

PDF  

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало обзор «Прогноз лизингового рынка на 2020 год: обнуление роста»

По итогам 2019 года объем нового бизнеса составил 1,5 трлн рублей (+15 %), демонстрируя снижение темпов прироста второй год подряд вследствие сокращения объема крупных корпоративных сделок с железнодорожной и авиатехникой.

Причиной сокращения ж/д сегмента во многом послужила стагнация объемов погрузки на железнодорожных путях в 2019 году (-0,9 %), что в большей степени было обусловлено падением цен на уголь и, как следствие, ростом профицита некоторых видов вагонов. Авиализинг показал отрицательную динамику вследствие сокращения поставок в финансовый и оперативный лизинг самолетов «Сухой», что привело к минимальной за последние пять лет доле оперлизинга на рынке (9,3 %). Договоры с морскими и речными судами, а также крупная сделка с недвижимостью лидера рынка поддержали корпоративные сегменты, которые тем не менее показали отрицательную динамику впервые с 2015 года.

Остальные сегменты, напротив, росли двузначными темпами (+30 %), что было обусловлено во многом динамикой автолизинга, а также сделками со строительной техникой и оборудованием для нефте- и газодобычи и переработки.

Исходя из рисков макроэкономической ситуации, возникших вследствие пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и нарушения баланса спроса и предложения на нефтяном рынке, мы видим два сценария развития лизинговой отрасли в 2020 году, а именно умеренно негативный и кризисный. В случае негативного сценария объем нового бизнеса по итогам 2020 года сократится на 10 % и не превысит 1,4 трлн рублей. При кризисном сценарии сокращение объема нового бизнеса по итогам 2020 года может составить более 20 %, а его абсолютный размер не превысит 1,2 трлн рублей.

Читать полную версию обзора «Прогноз лизингового рынка на 2020 год: обнуление роста»

Публикации по тематике


Лизинг железнодорожной техники в России вырос вдвое

ПРАЙМ

"Эксперт РА": в первом полугодии лизинг железнодорожной техники в РФ вырос вдвое
12.09.2023

На всякий лизинговый случай

КоммерсантЪ

В отчетности "Аэрофлота" показались 35 млрд резервных рублей
02.08.2023

Эксперт объяснила отличие лизинга жилья от классической ипотеки

Известия

Эксперт Якушкина: лизинг жилья несет больше рисков потери имущества, чем обычная ипотека
07.07.2023

Шесть лизинговых компаний готовятся разместить облигации на Мосбирже

Ведомости

Они предложат инвесторам купоны в размере 10,9-13,5% годовых
16.06.2023

Лизингодатели делают ставки

КоммерсантЪ

Конкуренция за МСБ может вырасти в цене
29.05.2023