Новости агентства, 12.03.2020

«Эксперт РА» получило право присваивать рейтинги ESG
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 12 марта 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» объявляет о расширении перечня дополнительных услуг, оказываемых клиентам, новым видом рейтинговой оценки, а именно присвоением рейтингов ESG. 

Рейтинг ESG представляет собой мнение агентства о том, в какой степени процесс принятия ключевых бизнес-решений в компании ориентирован на устойчивое развитие в экологической, социальной и экономической сферах. Рейтинги ESG используют для оценки эффективности управления компанией и прогнозирования возможных корпоративных рисков, а также рисков в экологической и социальной сферах.

Наличие рейтинга ESG может повысить заинтересованность со стороны инвесторов и клиентов, ориентированных на работу с теми компаниями, деятельность которых направлена на достижение целей устойчивого развития. На фоне глобальных изменений климата и экологии, а также усиления значимости социально ответственного отношения к ведению бизнеса необходимость в оценке степени ориентированности компании на цели устойчивого развития продолжит возрастать.

«Эксперт РА» постоянно расширяет спектр своих услуг для клиентов в России и СНГ, чтобы отвечать запросам рынка и мировым трендам. Особое место в этих услугах занимают инструменты устойчивого развития, – комментирует Марина Назарова, управляющий директор по методологии агентства. – Мы уже начали предоставлять независимые заключения по зеленым облигациям, новым видом рейтинговой оценки стало присвоение рейтингов ESG, также в разработке методология по выражению мнения в отношении социальных облигаций и облигаций устойчивого развития».

Данный тип рейтинга является некредитным. Право присвоения таких рейтингов было согласовано с Банком России 3 марта 2020 года.

В ближайшее время агентство расширит область применения методологии по присвоению рейтингов ESG на субъекты РФ. С проектом методологии можно ознакомиться на сайте агентства.