Новости агентства, 20.07.2020

Аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения» публикует обзор «Венчурный рынок России в 2019 году»
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 июля 2020 г.

Аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения» подготовила обзор «Венчурный рынок России в 2019 году». В рамках исследования была составлена собственная база сделок за 2019 год.

Согласно собственной базе сделок за 2019 год инвестиции в венчурные компании, зарегистрированные в России, составили 257,2 млн долларов США, инвестиции в компании с российскими корнями – 895,7 млн долларов США. Объем выходов из российских венчурных компаний за 2019 год составил 2 473,2 млн долларов США, объем выходов из венчурных компаний с российскими корнями – 5 560,4 млн долларов США. Существенно выросший объем выходов из российских венчурных компаний (венчурных компаний, работающих преимущественно в России) позволил России войти в топ-10 венчурных экономик.

В 2019-м увеличились размеры инвестиций по сравнению с предыдущим годом. При этом 2019 год стал рекордным по объемам как инвестиций в венчурные компании, так и выходов. Основные вложения пришлись на зрелые, глобальные компании, в которые предпочитали инвестировать частные фонды и корпоративные инвесторы. Стремясь диверсифицировать риски, российские инвесторы активно инвестируют в зарубежные венчурные компании. При этом общий объем российских инвестиций в зарубежные, главным образом западные венчуры сопоставим с объемом инвестиций в российский венчурный рынок.

Инвестиции в локальные, начинающие стартапы остались, как и раньше, уделами акселераторов, инвестиций государственных венчурных фондов и других форм поддержки государства (гранты, кредиты и тому подобное). При этом наблюдался рост вложений в венчурные компании на стадиях от посева до экспансии.

На ранних стадиях сократили свою активность акселераторы. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) принял решение сократить поддержку новых стартапов и сосредоточиться на стратегических продажах компаний, уже находящихся в портфеле фонда, что неизбежно привело к сокращению количества сделок. Также меньшее количество сделок в 2019 году совершил акселератор Winno.

Несмотря на рост инвестиций в венчурный рынок со стороны госкорпораций и госфондов, собственно государственные институты практически не инвестируют в венчуры. Следует отметить активность корпораций, проинвестировавших больше, чем в прошлом году. Среди лидеров по активности Сбербанк, АФК Система, Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского». Причем если Сбербанк и АФК Система инвестировали через собственные фонды, то Mail.ru Group и «Лаборатория Касперского» делали это напрямую.

Подробнее – в обзоре «Венчурный рынок России в 2019 году».

Публикации по тематике


Эксперты ожидают темпы роста экономики России выше ранее прогнозируемых

ТАСС

По словам главного экономиста "Эксперт РА" Антона Табаха, глобальный прогноз выглядит достаточно сбалансированным
16.04.2024

Эксперт дала прогноз по росту российской экономики в 2024 году

РИА Новости

Глава "Эксперт РА" Чекурова: рост экономики России в 2024 году составит 2,1%
11.04.2024

Зерновые пошлины грозят разгоном инфляции в ЕС, а для РФ этот рынок не приоритет - эксперт

РИА Новости

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Рынок Евросоюза не является приоритетным для российского экспорта зерна, но пошлины на него могут разогнать инфляцию в объединении, заявила РИА Новости младший директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Елизавета Уткина.
19.03.2024

Ресурсы на проекты: где найдут деньги на реализацию послания президента

Forbes

Масштабные инициативы, представленные в очередном послании Владимира Путина, потребуют серьезной перенастройки налоговой системы. При этом, считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах, в силу структуры российской экономики налоги на доходы граждан никогда не закроют потребности федерального и региональных бюджетов. Основными дойными коровами для государства были и будут крупные компании
06.03.2024

Три вопроса года Дракона

Cbonds Review

Чтобы преуспеть в наступающем 10 февраля году Дракона по восточному календарю, участники рынка должны правильно оценить три основные истории, которые и определят доходность инвесторов, стоимость заимствований эмитентов и доходы других игроков.
04.03.2024