Новости агентства, 08.12.2020

В октябре банковский сектор показал стагнацию основных финансовых показателей

Москва, 2 декабря 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков на 01.11.2020. Банки ранжированы по размеру активов, регулятивного капитала, совокупного, корпоративного и розничного кредитного портфеля, объему привлеченных средств предприятий и населения, устойчивости капитала к потенциальному обесценению активов, покрытию рыночных обязательств ликвидными активами.

В октябре банковский сектор показал стагнацию основных финансовых показателей на фоне снижения экономической активности, связанного с увеличением темпов распространения пандемии COVID-19 и вводимыми ограничениями на бизнес.

Размер совокупных активов увеличился на 0,8% до 102,39 млрд. руб. по сравнению с октябрем, тогда как усредненный по всем кредитным организациям месячный прирост отрицателен и составляет -0,2%. Положительную динамику активов за месяц продемонстрировали 45,6% банков, в том числе 32 банка из топ-50 по активам. Среди системно значимых кредитных организаций у четырех банков зафиксировано незначительное сокращение совокупных активов (в среднем около 1,3%) по сравнению с сентябрем 2020 года. Доля системно значимых банков в активах сектора выросла с 73,12% до 75,76% как следствие продолжающейся консолидации и за счет того, что Банк России включил ПАО «Совкомбанк» в список СЗКО. По состоянию на 01.11.2020 его доля рынка по активам составила около 1,5% (10-е место в рэнкинге).

Средний годовой темп прироста регулятивного капитала кредитных организаций за период с 01.11.2019 по 01.11.2020 находится на уровне 3,43%. Необходимо отметить, что капитал в банковском секторе распределен неравномерно, по итогам октября у 36 банков сокращение капитала за год составило более 10%.  Среди системно значимых банков наибольшие темпы генерации капитала за двенадцатимесячный период показали ПАО «Совкомбанк» и ПАО «Промсвязьбанк», а за октябрь 2020 года - ПАО «Совкомбанк» и ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК".

За октябрь средняя достаточность совокупного капитала по банковскому сектору увеличилась с 22,46 до 24,50%, в то время как достаточность базового капитала незначительно сократилась с 15,01 до 14,90%. Средние значения буфера абсорбирования потерь относительно активов за вычетом резервов продолжают снижаться. По оценке за октябрь 2020 года, 43 банка не смогут выдержать потери от обесценения активов в пределах 3%. В условиях повышенной волатильности рынков такие потери приведут к снижению нормативов достаточности капитала или его абсолютной величины до регуляторного минимума. В то же время более 11% банков поддерживают буфер на уровне свыше 25% относительно чистых активов, что зачастую свидетельствует о недостаточно эффективном размещении средств и ограниченной доходности операций.

Средний по всем кредитным организациям уровень просроченной задолженности в портфелях кредитов, выданных предприятиям, за октябрь вырос с 4,4 до 4,6%. Системно значимые банки показывают более низкий уровень – 3,9%. Если говорить про среднюю по сектору долю просроченной задолженности в розничных кредитных портфелях, то она осталась неизменна по сравнению с сентябрем на уровне 6,0%.

Порядок расчета показателей, выступающих основой рэнкингов, приведен на соответствующей странице.

Публикации по тематике


«В России инфраструктура для утилизации электромобилей находится на стадии развития»

Коммерсантъ

Насколько экологичны электрокары в производстве, эксплуатации и утилизации, рассказывает управляющий директор по рейтингам устойчивого развития «Эксперт РА» Елена Жанахова.
20.02.2025

Иван Уклеин на телеканале «Москва 24» о росте процентных ставок по кредитным картам

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в сюжете телеканала «Москва 24» об ужесточении условий по кредитным картам российскими банками, эфир от 10 февраля 2025 17.02.2025

Антон Табах в сюжете Cbonds TV об итогах Российского ипотечного конгресса

Главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах выступил на Российском ипотечном конгрессе Cbonds и рассказал о влиянии ключевой ставки на рынок ипотеки 14.02.2025

Импорт инфляции: обуздает ли укрепившийся рубль рост цен

Известия

Эффект от падения доллара начинает ощущаться
12.02.2025

Антон Табах на РБК ТВ с прогнозом по ключевой ставке Банка России

Главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах в программе «Что это значит?» на РБК ТВ, эфир от 10 февраля 2025 года 12.02.2025