Новости агентства, 08.12.2020

В октябре банковский сектор показал стагнацию основных финансовых показателей

Москва, 2 декабря 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков на 01.11.2020. Банки ранжированы по размеру активов, регулятивного капитала, совокупного, корпоративного и розничного кредитного портфеля, объему привлеченных средств предприятий и населения, устойчивости капитала к потенциальному обесценению активов, покрытию рыночных обязательств ликвидными активами.

В октябре банковский сектор показал стагнацию основных финансовых показателей на фоне снижения экономической активности, связанного с увеличением темпов распространения пандемии COVID-19 и вводимыми ограничениями на бизнес.

Размер совокупных активов увеличился на 0,8% до 102,39 млрд. руб. по сравнению с октябрем, тогда как усредненный по всем кредитным организациям месячный прирост отрицателен и составляет -0,2%. Положительную динамику активов за месяц продемонстрировали 45,6% банков, в том числе 32 банка из топ-50 по активам. Среди системно значимых кредитных организаций у четырех банков зафиксировано незначительное сокращение совокупных активов (в среднем около 1,3%) по сравнению с сентябрем 2020 года. Доля системно значимых банков в активах сектора выросла с 73,12% до 75,76% как следствие продолжающейся консолидации и за счет того, что Банк России включил ПАО «Совкомбанк» в список СЗКО. По состоянию на 01.11.2020 его доля рынка по активам составила около 1,5% (10-е место в рэнкинге).

Средний годовой темп прироста регулятивного капитала кредитных организаций за период с 01.11.2019 по 01.11.2020 находится на уровне 3,43%. Необходимо отметить, что капитал в банковском секторе распределен неравномерно, по итогам октября у 36 банков сокращение капитала за год составило более 10%.  Среди системно значимых банков наибольшие темпы генерации капитала за двенадцатимесячный период показали ПАО «Совкомбанк» и ПАО «Промсвязьбанк», а за октябрь 2020 года - ПАО «Совкомбанк» и ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК".

За октябрь средняя достаточность совокупного капитала по банковскому сектору увеличилась с 22,46 до 24,50%, в то время как достаточность базового капитала незначительно сократилась с 15,01 до 14,90%. Средние значения буфера абсорбирования потерь относительно активов за вычетом резервов продолжают снижаться. По оценке за октябрь 2020 года, 43 банка не смогут выдержать потери от обесценения активов в пределах 3%. В условиях повышенной волатильности рынков такие потери приведут к снижению нормативов достаточности капитала или его абсолютной величины до регуляторного минимума. В то же время более 11% банков поддерживают буфер на уровне свыше 25% относительно чистых активов, что зачастую свидетельствует о недостаточно эффективном размещении средств и ограниченной доходности операций.

Средний по всем кредитным организациям уровень просроченной задолженности в портфелях кредитов, выданных предприятиям, за октябрь вырос с 4,4 до 4,6%. Системно значимые банки показывают более низкий уровень – 3,9%. Если говорить про среднюю по сектору долю просроченной задолженности в розничных кредитных портфелях, то она осталась неизменна по сравнению с сентябрем на уровне 6,0%.

Порядок расчета показателей, выступающих основой рэнкингов, приведен на соответствующей странице.

Публикации по тематике


Селлеров оставляют в режиме ожидания

Коммерсантъ FM

Почему банки отказывают продавцам в льготных кредитах
22.10.2026

"Эксперт РА": крупные банки могут провести сделки по слиянию

АЭИ ПРАЙМ

"Эксперт РА": крупные российские банки могут провести сделки по слиянию
22.10.2026

Аналитики ожидают сохранения ключевой ставки в октябре

РИА Новости

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Банк России на предстоящем заседании совета директоров 23 октября сохранит ключевую ставку на уровне 14%, также сохраняется вероятность затяжной паузы в цикле снижения "ключа", считают опрошенные РИА Новости аналитики.
16.10.2026

Системно значимые доходы

Коммерсантъ

Банковский сектор идет на рекорд по чистой прибыли по итогам 2026 года
15.10.2026

Александр Сараев на РБК ТВ о развитии банковского сектора

Первый заместитель генерального директора – директор по рейтинговой деятельности «Эксперт РА» Александр Сараев в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 15 октября 2026 года. 15.10.2026