Новости агентства, 04.03.2019

«Эксперт РА» принял участие в конференции для субфедеральных и муниципальных заемщиков
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 4 марта 2019 г.

1 марта 2018 года представители рейтингового агентства «Эксперт РА» стали участниками VII конференции для субфедеральных и муниципальных заемщиков, организованной Московской биржей.

Первый заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова выступила в рамках дискуссии по перспективам субфедеральных заимствований: «Несмотря на то что региональные бюджеты по итогам 2018-го имеют значительный профицит, а размеры дефицита у регионов, которые закрыли год с дефицитом, существенно сократились, нужно выходить на рынок публичного долга уже сейчас. Хорошая история публичных заимствований в ближайшем будущем станет важнейшим фактором формирования цены долга регионов». Она отметила, что важнейшим инструментом выхода на рынок также является непрерывность рейтинговой истории региона, которая отражает тренды его финансового здоровья.

Марина Чекурова подчеркнула необходимость привлечения на рынок дополнительных средств, прежде всего пенсионных фондов: «Для этого предлагаем регуляторам установить ступенчатый подход к разрешению на инвестирование средств пенсионных фондов, определив достаточно значительную долю возможного инвестирования в ценные бумаги эмитентов с рейтингами группы А и выше и менее весомую долю с рейтингами ниже А, отказавшись от полного запрета такого инвестирования, который действует в настоящее время». Таким образом пенсионные фонды смогут увеличить свою доходность, регулятор ограничит их риск-аппетит, а эмитенты с не самыми высокими рейтингами получат дополнительные ресурсы привлечения, что сделает их долговую нагрузку более дешевой и улучшит их долговой профиль.

Гульназ Галиева, директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства «Эксперт РА», представила доклад «Экономическое здоровье регионов: текущий уровень и динамика изменений». В дискуссиях конференции также приняли участие управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства Павел Митрофанов и управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию Антон Табах.