Новости агентства, 19.07.2019

«Эксперт РА» выступил на круглом столе «Повышение заинтересованности граждан в долгосрочных накоплениях»
Поделиться
VK

PDF  
Москва, 19 июля 2019 г.

16 июля 2019 года в Москве состоялся круглый стол, посвященный теме готовности граждан пользоваться различными финансовыми инструментами для обеспечения дополнительного дохода к пенсии.

В мероприятии принял участие управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства «Эксперт РА» Антон Табах. Он отметил, что россияне пока не готовы к инвестициям пенсионных накоплений.

«Инвестиционные возможности пенсионных накоплений – это не для 140 млн человек, а для нескольких миллионов, у которых есть возможность копить средства и использовать более сложные финансовые инструменты, чем депозиты. Прежде всего это верхушка среднего класса, – прокомментировал Антон Табах. – Однако привлекательность индивидуальных инвестиционных счетов за последние годы выросла. Две категории наиболее финансово грамотных людей – это молодые люди и пенсионеры. Первые знают о финансовых инструментах благодаря большой работе по повышению финансовой грамотности, которую проводило государство, вторые осведомлены о них благодаря жизненному опыту».