Новости агентства, 12.02.2019

«Эксперт РА» представит карты экономического здоровья регионов на Российском инвестиционном форуме
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 12 февраля 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА», выступающее интеллектуальным партнером Кейс-зоны на Российском инвестиционном форуме, и Фонд Росконгресс представляют исследование «Экономическое здоровье российских регионов: текущий уровень и динамика изменений».

Исследование позволяет дифференцировать регионы по текущему уровню экономического развития (карта состояний) и по темпам происходящих изменений (карта динамики), то есть помогает наглядно увидеть, в каких регионах наблюдается позитивная динамика, а в каких идет ухудшение показателей.

В основе исследования лежит индекс экономического здоровья регионов. Целесообразность его разработки обусловлена значительным лагом (более полутора лет), с которым публикуются данные по ВРП (валовому региональному продукту), а также наличием большого массива региональных данных: в индексе используются оперативные (ежемесячные) данные по ситуации в регионах, которые публикуют Росстат, Минфин РФ, ЦБ РФ, ФНС РФ. Индекс состоит из трех основных групп показателей, которые позволяют оценить экономическое здоровье населения регионов, регионального бизнеса и консолидированного бюджета региона. В каждой группе – по 3-4 ключевых показателя.

Текущий уровень развития регионов России характеризуется высокой степенью дифференциации. Продолжает существовать пропасть между значениями ключевых метрик (благосостояние населения, состояние бизнеса и консолидированного бюджета региона) у регионов с высоким и низким текущими уровнями развития. У 12 регионов текущий уровень развития оценивается как высокий, у 20 регионов – как выше среднего, у 19 регионов – как средний. Текущий уровень развития 20 и 14 регионов оцениваются как ниже среднего и низкий соответственно.

В текущем году значения индекса улучшились у подавляющего числа российских регионов. Так, показатели 29 регионов продемонстрировали позитивную динамику (т.е. значимое улучшение показателей), 36 регионов продемонстрировали умеренно-позитивную динамику. Нейтральную динамику показателей зафиксировали у 14 регионов. Умеренно негативную динамику отметили у 6 регионов. По итогам текущего года не выявлены регионы, у которых ключевые показатели интегрально продемонстрировали существенную негативную динамику.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте «Эксперт РА» и в информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс.

«Эксперт РА» - крупнейшее национальное кредитное рейтинговое агентство, аккредитованное Банком России

Кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» основано в 1997 году и на сегодняшний день является старейшим и крупнейшим российским рейтинговым агентством, как по числу клиентов, так и по числу сотрудников. На протяжении 22 лет основной деятельностью агентства является присвоение кредитных рейтингов.

«Эксперт РА» включено в реестр аккредитованных рейтинговых агентств Банка России. Рейтинги «Эксперт РА» входят в список официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам. Рейтинги агентства используются Банком России, Министерством Финансов, Министерством экономического развития, Московской биржей, а также сотнями компаний и органов власти при проведении конкурсов и тендеров.

«Эксперт РА» является не только бесспорным лидером рынка рейтинговых услуг, но и одним из крупнейших аналитических центров России.

www.raexpert.ru

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

www.roscongress.org

Публикации по тематике


В ФНС назвали сумму налоговых поступлений из новых регионов в 2023 году

Ведомости

Собираемость выросла на 34% по сравнению с 2022 годом
15.03.2024

Под давлением долга и дефицита

РБК

Аналитики "Эксперт РА" оценили потенциальные проблемы региональных бюджетов
13.03.2024

Долг российских регионов вырос за год на 14%

Ведомости

Субъекты в основном замещали рыночные кредиты займами казначейства
09.02.2024

Счетная палата предложила изменить механизм поддержки отстающих регионов

Ведомости

Прежде всего необходимо увеличить объем финансирования, считают аудиторы
30.01.2024

Не пришли на смену: в 67 регионах выросла потребность в работниках

Известия

Решить проблему предприятия пытаются за счет заключенных, студентов и увеличения рабочего дня
26.12.2023