Новости агентства, 19.12.2019

«Эксперт РА» принял участие в заседании комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Ассоциации менеджеров
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 19 декабря 2019 г.

16 декабря 2019 года состоялось заседание комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Ассоциации менеджеров на тему «2020: Макроэкономические прогнозы и финансовые стратегии», в котором принял участие управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

Модератор дискуссии Максим Лапин, финансовый директор Московской биржи, председатель комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Ассоциации менеджеров, отметил, что рынок капитала России начал меняться, население стало увеличивать долю вложений в акции, и данная тенденция продолжится в 2020 году.

Участники дискуссии выразили согласие с мнением Максима Лапина о том, что не стоит ждать импульса для роста экономики со стороны Европы, а у России достаточно уверенные макроэкономические позиции.

«Лозунг будет молчалинский: умеренность и аккуратность», – художественно обрисовал экономическую ситуацию в России в 2020 году Антон Табах, главный экономист агентства «Эксперт РА».

В прошлом году общим местом было ожидание серьезных потрясений в связи с влиянием таких факторов, как наложение геополитических рисков и Brexit. Сегодня показатели экономического роста не очень высоки, при этом инфляция оказалась ниже ожидаемой и не реализовались санкционные риски. Перспективы развития экономики России в ближайшие два года при условии некатастрофического хода событий в целом позитивны. В долговой политике ожидаются продолжение текущих тенденций и относительная валютная стабильность. Зарплаты будут расти, в лучшем положении окажутся отрасли, ориентированные на экспорт. Грядет снижение ключевой ставки минимум до 5,75 к середине года, инфляция будет колебаться в пределах 3–3,5 %.

В числе драйверов роста экономики в 2020 году Антон Табах указал смягчение бюджетной политики, комфортную внешнюю конъюнктуру, дальнейшее снижение ключевой ставки, продолжение поворота на восток. «Мы не ожидаем значительных колебаний курса рубля. Бюджет останется профицитным, а налоговая политика – консервативной», – прокомментировал он.

Умеренно оптимистичным назвал прогноз развития экономики в следующем году Дмитрий Коломыцын, директор по связям с инвесторами и рынкам капитала НЛМК. По его мнению, тяжело утверждать то, что ситуация на макроэкономическом уровне изменилась, «поскольку произошла реакция организма, который отторгнул низкие цены, а затем они начали восстанавливаться благодаря тому, что снизилась стоимость на затратное сырье и повысился спрос на сталь».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 

Антон Табах на заседании Комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Ассоциации менеджеров, 16 декабря 2019 года» Антон Табах на заседании Комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Ассоциации менеджеров, 16 декабря 2019 года» Антон Табах на заседании Комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Ассоциации менеджеров, 16 декабря 2019 года» Антон Табах на заседании Комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Ассоциации менеджеров, 16 декабря 2019 года»