Рейтинговые действия, 20.09.2018

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании «Первое коллекторское бюро» на уровне ruA-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 сентября 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности финансовой компании «Первое коллекторское бюро» на уровне ruA-. Прогноз по рейтингу - стабильный.

НАО «Первое коллекторское бюро» (далее – компания) - основная компания группы FCB Group Limited (далее – Группа), лидера российского рынка коллекторских услуг с долей рынка по накопленному объему задолженности на балансе в 30% на 31.12.2017. На компанию приходится более 90% операционного денежного потока Группы, 100% внешней задолженности Группы, компания и Группа управляются единой командой менеджеров, что позволяет агентству проводить анализ компании на основе отчетности FCB Group Limited по стандартам МСФО. В состав Группы также входит приобретенная в 2014 году ООО «Национальная служба взыскания», которая специализируется на взыскании проблемной задолженности по агентской схеме, в то время как компания самостоятельно приобретает портфели задолженности у банков-цедентов и взыскивает ее с должников с использованием методов soft, field, legal, применяя гибкую систему дисконтов.

Приобретенный портфель кредитов Группы объемом около 6,7 млрд долл. представлен преимущественно необеспеченными розничными кредитами объемом от 80 до 150 тыс. рублей со средним сроком просрочки 2-3 года на момент приобретения и средней долей основного долга и накопленных процентов в 70% в структуре задолженности (30% - пени и штрафы). Высокий уровень диверсификации приобретенных кредитов позитивно оценивается агентством. В соответствии с принципами МСФО приобретенные портфели задолженности принимаются к учету на баланс по стоимости покупки, затем на основании имеющихся статистических данных по винтажам с использованием моделей прогнозируется собираемость платежей по кредитам на семилетнем горизонте и рассчитывается эффективная годовая ставка доходности портфеля. Эта ставка фиксируется на срок жизни портфеля и используется для его переоценки при изменении прогнозной собираемости задолженности по итогам ежегодного аудита. Средняя стоимость приобретения портфеля на текущий момент составляет около 1,4% от номинала при средней эффективной ставке доходности по портфелям на 31.12.2017 в 96%. Балансовая стоимость портфеля приобретенных кредитов на 30.06.2018 (далее – отчетная дата) составляет 68,7 млн долл. Агентство не проводило дополнительных корректировок балансовой стоимости портфеля на качество, принимая во внимание консервативный характер его учета по стандартам МСФО и высокую репутацию аудитора отчетности. Коэффициент качества активов на отчетную дату составил 0,95.

По итогам 2017 года Группа продемонстрировала рост финансовых показателей: скорректированная чистая прибыль составила 9,8 млн долл. против убытка в 3,9 млн долл. по итогам 2016 года, операционный денежный поток до выплаты процентов (далее – CFO) вырос до 19,2 млн долл. с 7,2 млн долл. в 2016 году. Отношение CFO за 2017 год к долгу на 31.12.2017 составило 62% против 8% периодом ранее, что было вызвано как ростом операционных результатов, так и радикальным сокращением объема долга – с 87,7 млн долл. до 30,9 млн долл. за указанный период, благодаря закрытию задолженности по сделке с участием связанных лиц Группы. Рост чистой прибыли продолжился в 2018 году: так, за первое полугодие 2018 года Группа заработала чистую прибыль в объеме 10,7 млн долл., что превышает всю чистую прибыль за 2017 год. Восстановление рентабельности Группы обусловлено реализацией программы операционных улучшений, связанных с процессом взыскания, а также оптимизации издержек, в соответствии с которой, например, часть функционала сотрудников автоматизируется, и улучшением макроэкономической ситуации в России в 2017 году, которая привела к умеренному росту располагаемых доходов населения, его платежеспособности и возобновлению розничного кредитования. Это повлияло как на рост сборов по портфелям Группы, которые увеличились с 42,5 млн долл. в 2016 году до 60,5 млн долл. в 2017 году, так и на динамику переоценки портфелей задолженности: по итогам полугодия 2018 года и всего 2017 года Группа признала положительную переоценку портфелей против признания обесценений за три предшествующих года. Агентство позитивно оценивает показатели рентабельности Группы: по итогам полугодия 2018 года ROA составила 25%, ROE – 47% в годовом выражении, что значительно выше показателей по итогам 2017 года – 9% и 25% соответственно. Показатели были рассчитаны с учетом корректировки собственного капитала и активов на величину гудвилла Группы в объеме 42 млн долл. на отчетную дату. При этом высокий отраслевой риск, присущий коллекторской деятельности и необеспеченному потребительскому кредитованию, ограничивает рейтинг Группы.  

Долговой портфель Группы на отчетную дату представлен преимущественно выпуском облигаций со сроком погашения в 2021 году, началом амортизации в 3 квартале 2019 года и купонной ставкой в 15% годовых. В соответствии с публичной информацией основным держателем указанного выпуска выступает ПАО КБ «Восточный», который является связанной стороной для Группы, а также единственным банковским кредитором на отчетную дату. При этом агентство оценивает финансовое состояние ПАО КБ «Восточный» как невысокое. Стратегия Группы предполагает диверсификацию источников фондирования и его удешевление. Так, на текущий момент Группе была одобрена долгосрочная кредитная линия в Банке ВТБ (ПАО) с лимитом в 500 млн руб. (7,9 млн долл. по курсу на 30.06.2018). Также рассматривается возможность размещения нового рыночного выпуска облигаций с целью рефинансировать действующий выпуск по более привлекательной процентной ставке. Агентство позитивно оценивает уровень долговой нагрузки Группы, находящий свое отражение в факторах «стрессовой» ликвидности и покрытии расходов на обслуживание долга. Коэффициент «стрессовой» ликвидности компании, представляющий покрытие скорректированными на качество активами обязательств Группы, на 30.06.2018 составил 2,1. Высокое значение показателя обусловлено низкой долей долговых обязательств в структуре финансирования Группы, что также объясняет умеренно высокую оценку агентством уровня диверсификации пассивов по кредиторам: доля крупнейшего кредитора Группы на отчетную дату в структуре пассивов не превышает 31%. Отношение расходов на обслуживание долга к чистым доходам от операционной деятельности по итогам полугодия 2018 года составило 0,3, что оценивается позитивно. Преобладание долгосрочного фондирования обуславливает высокий показатель текущей ликвидности Группы, который на 30.06.2018 составил 3,2.  

Контролирующим акционером Группы является инвестиционный фонд Baring Vostok, расшифровка структуры владения которого до конечных бенефициаров является непубличной. Наличие в прошлом значительных операций со связанными сторонами как в части закупок портфелей задолженности, качество которых было хуже среднерыночных, по мнению агентства, так и в части реализации разовых сделок, которые радикально влияли на уровень долговой нагрузки Группы, оказывают сдерживающее влияние на уровень рейтинга. При этом агентство не ожидает осуществления подобных сделок с аффилированными лицами в будущем.

Агентство позитивно оценивает уровень стратегического планирования и риск-менеджмента Группы. В компании действует отдельный департамент управления портфелями задолженности, который контролирует риск-характеристики портфелей и предоставляет рекомендации по управлению ими. В целях управления ликвидностью действуют два подразделения казначейства, контролирующие источники и направления использования денежных средств на горизонте от недели до нескольких лет с проведением стресс-тестов в зависимости от объемов сборов по портфелям. Принятие решений о приобретении портфелей у банков-цедентов основывается на инвестиционной декларации, которая основана на системе внутренних рейтингов и лимитов. Утвержденная стратегия компании предполагает дальнейшую оптимизацию деятельности как в части снижения издержек, так и в части повышения уровня сборов по портфелям, путем роста уровня контактности клиентов и улучшения моделей оценки портфелей за счет расширения массива статистической информации.

Качество корпоративного управления и информационная прозрачность Группы оценивается на умеренном уровне, принимая во внимание наличие только одного независимого директора в структуре совета директоров и отсутствие отчетности МСФО Группы в открытом доступе.   

На 30.06.2018 объем активов FCB Group Limited по отчетности МСФО за первое полугодие 2018 составил 129,3 млн долл., собственный капитал – 90,5 млн долл., чистая прибыль по итогам полугодия 2018 года составила – 10,7 млн долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен НАО «Первое коллекторское бюро» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности финансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/credits_fin/method (вступила в силу 04.09.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, НАО «Первое коллекторское бюро», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, НАО «Первое коллекторское бюро» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало НАО «Первое коллекторское бюро» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.