Рейтинговые действия, 29.10.2018

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании «МОЭСК» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 29 октября 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества управления компании «МОЭСК» на уровне А++.gq.

ПАО «МОЭСК» оказывает услуги по передаче электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории г. Москвы и Московской области. Крупнейшим собственником ПАО «МОЭСК» является ПАО «Россети» (доля в УК – 50,9%).

Агентство отмечает высокий уровень организации деятельности совета директоров и исполнительных органов компании. Совет директоров состоит из 13 членов, более половины состава имеют опыт работы в отрасли электроэнергетики более 5 лет. Деятельность совета директоров регламентирована, в том числе, утвержден календарный план заседаний. В среднем заседания совета директоров проводятся 3 раза в месяц: так, в период с 31.08.2017 по 31.08.2018 было проведено 37 заседаний. При этом большая часть из них проводится в заочной форме, что оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку. Кроме того, 6 из 13 членов совета директоров входят в состав совета директоров более 5 иных компаний. При совете директоров действует 5 комитетов, деятельность которых также регламентирована: комитет по аудиту, по кадрам и вознаграждениям, по надежности, по стратегии и развитию, по технологическому присоединению к электрическим сетям. Деятельность правления компании также регламентирована, а вознаграждение членов правления и совета директоров зависит от результатов деятельности компании.

В числе положительных факторов агентство также отмечает высокий уровень организации системы управления рисками (в компании действует дирекция контроля и рисков, а также ревизионная комиссия и служба внутреннего аудита, разработана политика управления рисками) и наличие сертификата менеджмента качества ISO 9001.

Также отмечается высокий уровень информационной прозрачности: сайт компании, в том числе его англоязычная версия, содержит исчерпывающую информацию, на нем публикуются существенные факты, документы, регламентирующие деятельность компании, а также финансовая отчетность по РСБУ и МСФО, и аудиторские заключения к отчетности. Аудитором компании по РСБУ и МСФО является ООО «РСМ-Русь», который был отобран на основе открытых конкурентных переговоров и организации тендерной процедуры.  

Компания характеризуется высоким уровнем социальной ответственности – она реализует ряд проектов для сотрудников и членов их семей, а также благотворительных мероприятий. В течение последних трех лет компания готовит интегрированный отчет, при подготовке которого использовались принципы и методика руководства по отчетности в области устойчивого развития (Стандарты GRI).

Эффективность деятельности компании находится на высоком уровне, что также оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. По итогам 2017 года компания получила чистую прибыль, ее размер по РСБУ составил 2,67 млрд руб., по МСФО – 3,08 млрд руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «МОЭСК» применялась методология присвоения рейтингов качества управления http://raexpert.ru/ratings/corporate/method/ (вступила в силу 22.03.2016).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «МОЭСК», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023