Новости агентства, 08.06.2018

«Эксперт РА» и China Chengxin International Credit Rating объявили о начале партнерства
Поделиться
VK

PDF  

Москва / Шанхай, 08 июня 2018 г., ведущие рейтинговые агентства Китая и России – China Chengxin International Credit Rating Co, Ltd (CCXI) и Акционерное общество «Рейтинговое агентство «Эксперт РА» – подписали меморандум о сотрудничестве в рамках инициативы по экономической интеграции «Новый шелковый путь».

Подписание меморандума приурочено к официальному государственному визиту российского президента Владимира Путина в Китай для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проходящем 8–10 июня. Указанный документ подтверждает намерения по углублению экономического и финансового сотрудничества между Китаем и Россией путем укрепления двусторонних отношений в области рейтинговой деятельности.

Меморандум закрепляет обязательства обоих агентств по созданию глобальной концептуальной основы для присвоения кредитных рейтингов, которая позволит расширить финансовое сотрудничество на базе стратегии «Пояса и пути» в виде предоставления услуг для различных проектов в области аналитики и рейтинговой деятельности. Партнерство будет носить эксклюзивный характер и распространять свое действие на широкий спектр направлений сотрудничества, самыми значимыми из которых являются:

  • обмен знаниями и опытом, продвижение сотрудничества в области НИОКР;
  • расширение взаимодействия в сфере обмена технологиями и информацией;
  • содействие совместной разработке аналитической продукции и услуг;
  • реализация совместных проектов в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Партнерство, создаваемое агентствами, откроет для инвесторов и эмитентов из обеих стран широкие возможности по приобретению, обмену и анализу финансовых данных, оценке инвестиционных преимуществ и рисков, изучению нормативных требований и ограничений, действующих в Китае и в России, будет способствовать ускорению инвестиционных процессов между двумя государствами и повышению их прозрачности и доступности для всех участников финансовых рынков в долгосрочной перспективе.

Сергей Тищенко, генеральный директор АО «Эксперт РА»:

«На сегодняшний день Китай является крупнейшим партнером России в Азии. Совместные проекты имеют выраженный стратегический характер и отражают наши схожие позиции в части общего стремления к расширению двусторонних экономических отношений. Наше партнерство с CCXI можно назвать значимым шагом на пути эволюции международного сотрудничества в области рейтинговой деятельности, что позволяет повысить качество оценки страновых рисков и ускорить развитие АО «Эксперт РА» в международном масштабе».

Ян Ян, Председатель CCXI:

«На фоне расширения глобализации китайского юаня и дальнейшего углубления китайско-российских политических и экономических отношений финансовое сотрудничество Китая и России вышло на новый уровень. Это партнерство имеет огромное значение для международного имиджа CCXI. Оно не только способствует расширению экономического и финансового обмена между двумя странами, но и отвечает общим стратегическим потребностям обоих агентств. Обе стороны готовы сотрудничать по вопросам оценки страновых рисков и устойчивости инвесторов в рамках инициативы «Пояса и пути», которая позволит претворять в жизнь проекты «Один пояс и один путь» и непрерывно углублять финансовое взаимодействие».

Компания China Chengxin International Credit Rating Co, Ltd (CCXI) была учреждена в 1992 году. Она является первым национальным кредитным агентством КНР и входит в тройку крупнейших рейтинговых агентств Китая.

АО «Эксперт РА» было создано в 1997 году. На сегодняшний день это крупнейшее и старейшее рейтинговое агентство в России, аккредитованное Центральным банком Российской Федерации.