Рейтинговые действия, 27.07.2018

«Эксперт РА» понизил рейтинг компании «РСГ-Финанс» до уровня ruBВ-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 июля 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности финансовой компании «РСГ-Финанс» до уровня ruBВ-. Прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом.

Целью деятельности ООО «РСГ-Финанс» является привлечение внешнего финансирования для ГК «КОРТРОС». Поручителем по всем выпускам облигаций, находящимся в обращении, выступает RSG International Ltd, имеющий рейтинг кредитоспособности нефинансовых компаний ruBB- от «Эксперт РА». На RSG International Ltd сосредоточены все строительные проекты, которые реализует группа. Рейтингуемая компания входит в периметр консолидации как ООО «КОРТРОС», так и RSG International Ltd. В соответствии с методологией агентство устанавливает паритет между рейтингом «РСГ-Финанс» и RSG International Ltd. В случае если у «РСГ-Финанс» появятся обязательства, в том числе новые выпуски облигаций, по которым ни RSG International Ltd, ни ООО «КОРТРОС» не будут являться поручителями, то подход к присвоению рейтинга ООО «РСГ-Финанс» будет изменен, что может отразиться на уровне рейтинга. 

RSG International Ltd входит в ГК «КОРТРОС». На RSG International Ltd сосредоточены все строительные проекты, которые реализует группа.  ГК «КОРТРОС» (далее – Компания) занимается реализацией девелоперских проектов. В настоящий момент крупнейшие проекты компании сосредоточены в г. Екатеринбурге («Академический») и в г. Москве («Хедлайнер», «Живописная» и «Бочкова»), на территории которых сформировано порядка 70% выручки. Агентство отмечает умеренно высокую инвестиционную привлекательность основных регионов присутствия, при этом конкурентные позиции компании оцениваются как средние, ввиду значительной диверсификации рынка Московского региона и невысокой доли, занимаемом компанией на этом рынке, в объемах строящихся площадей. Вместе с этим, по мнению агентства, в настоящий момент отсутствуют предпосылки для существенного увеличения платежеспособного спроса и цен на жилье. Также сдерживающее влияние на оценку перспектив динамики рынка оказывает разворачивающаяся реформа жилищного строительства с запретом на привлечение средств по договорам участия в долевом строительстве, которая в среднесрочной перспективе может оказать существенное влияние на общую конъюнктуру рынка и величину предложения жилья.

В 2016-2017 гг. Компания завершила реализацию крупных проектов в Московской области. Вместе с этим в 2017 году Компания приняла решение о пересмотре стратегических планов, в связи с чем была поставлена задача сфокусироваться на строительстве более высокого класса недвижимости на территории Москвы.  В 2016 году началось строительство проектов «Хедлайнер», расположенного в Пресненском районе г. Москвы и проекта «Живописная», расположенного в районе Хорошёво-Мнёвники г. Москвы. При этом, в силу специфики класса строящегося жилья, спрос на него является в значительной степени более растянутым на протяжении строительного цикла, нежели в эконом-сегменте, где значительный объем поступлений от продаж формируется на начальном этапе строительства объекта. При этом переход в более высокий сегмент на московском рынке увеличил среднюю цену контрактации в 2017 году на 29,62% по отношению к данным 2016 года. Также на вторую половину 2018 года запланирован запуск недавно приобретенного проекта «I Love», расположенного в Останкинском районе г. Москвы. В результате этого долговая нагрузка компании существенно увеличилась в течении 2017 года – объем обязательств компании на 31.12.2017 (далее – отчетная дата) вырос на 40% по сравнению с 31.12.2016, при этом значение EBITDA сократилось двукратно, что свидетельствует о повышении кредитного риска.  .

В связи с пересмотром стратегических планов, в том числе, связанных, с тем, что, приоритетом при реализации новых проектов в сегментах «бизнес» и «элит» компания избрала максимизацию маржинальности продаж, а не темпы реализации, а также  ростом процентных платежей, по итогам 2017 компания зафиксировала чистый убыток, в результате чего показатели рентабельности активов и капитала, рассчитанные на базе чистой прибыли с учетом корректировок на отрицательную переоценку активов, а также доходы и расходы по единоразовым событиям ,отрицательные, EBITDA margin составила 3%, что негативно оценивается агентством.

Метрики как общей, так и краткосрочной долговой нагрузки оказывают существенное давление на уровень рейтинга. Агентство отмечает, что показатель «долг/EBITDA» вырос с 6 на 31.12.2016 до 32 на отчетную дату. Размер процентных платежей и выплат по телу долга превышает значение EBITDA в 4 и 6 раз соответственно. Однако, агентство отмечает, что на отчетную дату на балансе компании аккумулирован значительный объем денежных средств (146 млн долл.), что позволяет выполнить свои обязательства по процентным платежам и выплатам по телу долга в полном объеме не только в краткосрочном горизонте, но и в течение следующих 18 месяцев после отчетной даты. В результате этого коэффициенты абсолютной, текущей и прогнозной ликвидности оцениваются на высоком уровне. Значение коэффициента абсолютной ликвидности (с учетом корректировок обязательств по ДДУ) на отчетную дату составило 0,8, текущей – 1,7, прогнозной – 1,3.

Большая часть заемных обязательств компании представлена публичным долгом, при этом доля облигационных займов в структуре пассивов составляет 27%, что позволяет оценить диверсификацию пассивов как умеренно высокую.

Агентство отмечает высокое качество корпоративного управления. Наличие сформулированной стратегии, учитывающей конъюнктуру рынка, а также высокая детализация финансовой модели позволяет позитивно оценить качество стратегического обеспечения компании. Агентство также отмечает, наличие в компании Совета Директоров, что, в совокупности, позволяет высоко оценить качество корпоративного управления.

По данным МСФО отчетности на 31.12.2017 активы компании составили 870 млн долл.., капитал – 295 млн долл. По итогам 2017 года выручка компании была на уровне 300 млн долл., чистый убыток составил 29 млн долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «РСГ-Финанс» был впервые опубликован 28.07.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.07.2017.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее 12 месяцев с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности финансовых компаний  https://raexpert.ru/ratings/credits_fin/method (вступила в силу 23.04.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «РСГ-Финанс», RSG International Ltd., а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «РСГ-Финанс» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «РСГ-Финанс» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Родные места: в России растут инвестиции в туризм

Известия

В 2024 году они могут составить 700 млрд рублей
28.02.2024

Регионы России повышают качество жизни людей заботой об экологии и соцпроектами

Российская газета

Принципы устойчивого развития становятся все более важной частью текущей повестки регионов нашей страны. Их внедрение дает возможность улучшить условия проживания в том или ином субъекте РФ и повысить его инвестиционную привлекательность.
27.02.2024

Богатые россияне увлеклись закрытыми ПИФами

Ведомости

Такой фонд позволяет скрыть конечного владельца актива
22.02.2024

Зачем российским компаниям панды

Ведомости

Панда-бонды отечественных эмитентов как новые возможности для привлечения капитала: итоги прошлых лет и прогноз на 2024 год
14.02.2024

Эксперты: МВФ недооценивал способность российского бизнеса к адаптации и усилия властей

ТАСС

Международный валютный фонд пересмотрел в сторону улучшения оценки экономического развития России и прогнозирует рост ВВП страны на 2,6% в 2024 году и на 1,1% в 2025 году
30.01.2024