Рейтинговые действия, 16.01.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Мосинжпроект» на уровне А+.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 января 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Мосинжпроект» на уровне А+.gq.

АО «Мосинжпроект» - инжиниринговая компания полного цикла, специализирующаяся на проектах развития транспортной инфраструктуры и инженерных коммуникаций. Компания является единым оператором программы развития Московского метрополитена, генеральным проектировщиком реконструкции вылетных магистралей и развязок, участником программы развития транспортно-пересадочных узлов Москвы, генеральным подрядчиком реконструкции стадиона «Лужники» и управляющей компанией по строительству парка «Зарядье».

Положительное влияние на уровень рейтинга компании оказал высокий уровень организации системы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью: эту функцию выполняют ревизионная комиссия и отдел внутреннего контроля (который в том числе занимается управлением рисками), деятельность которых регламентирована соответствующими положениями.

В компании действует совет директоров, в состав которого входит 9 человек, их вознаграждение зависит от результатов деятельности компании за прошедший год. Заседания совета директоров проходят раз в месяц, в 2016 году было проведено 29 заседаний, при этом все они были проведены очно, что, по мнению агентства, повышает уровень вовлеченности членов совета директоров в процесс принятия решений относительно деятельности компании. В компетенции совета директоров находится одобрение крупных сделок, предметом которых является имущество, стоимость которого составляет от 25% до 50% балансовой стоимости активов компании, определенной по данным ее бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. Кроме того, генеральный директор компании не вправе принимать ряд сделок без одобрения совета директоров, что, как считает агентство, снижает риски вывода активов из компании. При совете директоров созданы комитеты по стратегии и кадрам, а также аудиту и рискам, в 2016 году прошло в общей сложности 82 заседания обоих комитетов. Взаимодействие между органами управления компании осуществляется при содействии секретаря совета директоров, деятельность которого регламентирована соответствующим положением.

Единственным акционером АО «Мосинжпроект» является г. Москва в лице Департамента городского имущества г. Москвы. Концентрированная структура собственности компании исключает возможность возникновения корпоративных конфликтов, что было позитивно отмечено агентством. Непосредственное управление компанией осуществляется генеральным директором, вознаграждение которого, также как и в случае с членами совета директоров, зависит от результатов деятельности компании за прошедший год. Правление в компании отсутствует.

В 2014-2016 годах компания была прибыльна и по итогам 2016 года поднялась с 122-го на 99-е место в рейтинге 600 крупнейших компаний России по объему реализации продукции по версии «Эксперт РА», что свидетельствует об улучшении ее рыночных позиций.

Помимо этого, позитивное влияние на уровень рейтинга оказали наличие кодекса корпоративной этики, высокий уровень урегулирования конфликтов интересов и высокий уровень организации корпоративной социальной ответственности. Дополнительно агентство отметило в числе положительных факторов по рейтингу получение компанией в 2017 году сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015), выданного Системой добровольной сертификации «Технопрогресс» сроком до 2020 года.

Давление на уровень рейтинга оказало снижение информационной прозрачности компании в связи с отказом от раскрытия в публичном доступе актуальной бухгалтерской отчетности (действующее законодательство позволяет компаниям, являющимся непубличными и имеющим единственного акционера, не публиковать данную информацию). Также в числе сдерживающих факторов по рейтингу были выделены отсутствие социальной отчетности и рейтинга кредитоспособности от «Эксперт РА» или иностранных рейтинговых агентств. Помимо этого, аналитики отметили невысокий уровень регламентации корпоративного поведения и использования инсайдерской информации.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов качества управления http://raexpert.ru/ratings/corporate/method/. Ключевые источники информации: данные АО «Мосинжпроект», «Эксперт РА».

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Присвоенный рейтинг не является кредитным.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023