Новости агентства, 20.04.2018

Методологии "Эксперт РА" по рейтингованию МФО и лизинговых компаний одобрены Банком России
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 апреля 2018 г.

19  апреля 2018 года Банк России опубликовал информационное письмо о методологиях кредитного рейтингового агентства, согласно которому действующие методологии «Эксперт РА» по присвоению кредитных рейтингов микрофинансовым и лизинговым компаниям признаны соответствующими всем требованиям действующего законодательства.

Генеральный директор «Эксперт РА» Сергей Тищенко:

«Одобрение лизинговой методологии сейчас является своевременным на фоне продолжающейся работы Банка России в рамках реформы рынка лизинга, направленной на повышение транспарентности и развитие лизинговой отрасли в России. Если говорить о 100 крупнейших лизинговых компаний, то кредитными рейтингами, по нашим оценкам, покрыто не более 30-40%, что безусловно говорит о потенциале данного сегмента для рейтинговых агентств.

Микрофинансовый рынок стремится занять важное место в системе инструментов расширения финансовой доступности для широкого круга лиц, начиная от ФЛ и до сегмента МСБ. Банк России с большим вниманием относится к этому рынку, прилагая усилия для формирования цивилизованного и прозрачного сегмента, чему будут способствовать и кредитные рейтинги. Признание методологии «Эксперт РА» является важным сигналом для МФО, что теперь рейтинги получат полноценный статус и в перспективе могут активно использоваться в рамках регулирования данного рынка. Кроме того, кредитные рейтинги будут способствовать привлечению внешнего финансирования для микрофинансовых организаций.»

Ранее Банк России одобрил методологии агентства «Эксперт РА» по присвоению рейтингов кредитным организациям, регионам и муниципалитетам, нефинансовым и страховым компаниям, долговым инструментам, а также проектным компаниям.