Новости агентства, 30.03.2017

«Эксперт РА» меняет рейтинговую шкалу по кредитным рейтингам
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 30 марта 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» с апреля 2017 года начнет переход на новую  рейтинговую шкалу, единую для всех кредитных рейтингов. Обновленная рейтинговая шкала в максимальной степени учитывает современную международную практику, что облегчает сопоставление со шкалами других рейтинговых агентств. Для сохранения возможности использования рейтингов в практике делового оборота и в регулировании их публикация по новой шкале в течение необходимого периода будет сопровождаться указанием рейтинга по старой шкале.

В связи с этим изменением сначала будет проведен пересмотр каждой из методологий по кредитным рейтингам, а затем и соответствующих рейтингов. Одновременно с пересмотром каждой из методологий будет опубликована таблица соответствия рейтингов по старой и новой шкалам. Проект обновленной банковской методологии в связи с изменением рейтинговой шкалы Агентство опубликует 30 марта 2017 года.

«Новая шкала имеет больше рейтинговых уровней, благодаря этому она позволит давать инвесторам более точную информацию о различиях в рисках рейтингуемых компаний. Особенно заметен этот эффект будет в верхней части шкалы», - комментирует руководитель методологического отдела «Эксперт РА» Марина Мусиец.

Таблица 1. Новая национальная рейтинговая шкала «Эксперт РА» для Российской Федерации

Категория Уровень Определение
AAA ruAAA Объект рейтинга характеризуется максимальным уровнем кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости. Наивысший уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по национальной шкале для Российской Федерации, по мнению Агентства.
AA ruAA+ Высокий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации, который лишь незначительно ниже, чем у объектов рейтинга в рейтинговой категории ruAAA.
ruAA
ruAA-
A ruA+ Умеренно высокий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации, однако присутствует некоторая чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры.
ruA
ruA-
BBB ruBBB+ Умеренный уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации, при этом присутствует более высокая чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры, чем у объектов рейтинга в рейтинговой категории ruA.
ruBBB
ruBBB-
BB ruBB+ Умеренно низкий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. Присутствует высокая чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры.
ruBB
ruBB-
B ruB+ Низкий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. В настоящее время сохраняется возможность исполнения финансовых обязательств в срок и в полном объеме, однако при этом запас прочности ограничен. Способность выполнять обязательства является уязвимой в случае ухудшения экономической конъюнктуры.
ruB
ruB-
CCC ruCCC Очень низкий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. Существует значительная вероятность невыполнения объектом рейтинга своих финансовых обязательств уже в краткосрочной перспективе.
CC ruCC Очень низкий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. Существует повышенная вероятность невыполнения объектом рейтинга своих финансовых обязательств уже в краткосрочной перспективе.
C ruC Очень низкий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. Существует очень высокая вероятность невыполнения объектом рейтинга своих финансовых обязательств уже в краткосрочной перспективе. Своевременное выполнение финансовых обязательств крайне маловероятно.
RD ruRD Объект рейтинга находится под надзором органов государственного регулирования, которые могут определять приоритетность одних обязательств перед другими. При этом дефолт Агентством не зафиксирован.
D ruD Объект рейтинга находится в состоянии дефолта.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777