Новости агентства, 22.06.2017

«Эксперт РА»: большинство участников опроса считают, что наибольшего прогресса вузы достигли в области публикационной активности и цитируемости
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 22 июня 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело интерактивный опрос руководителей ведущих вузов России в рамках V Международного Форума ведущих вузов, состоявшегося 7 июня 2017 года в Москве. В опросе, посвященном глобальной конкурентоспособности и затрагивающем наиболее злободневные вопросы развития высшей школы в России, приняли участие 65 респондентов, включая руководителей ведущих вузов России – МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ, МИФИ, МИСиС, УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, НИУ ВШЭ, Томского политехнического университета, Финансового университета, ННГУ им. Н. И. Лобачевского и др.

Большинство участников опроса отметили, что наибольшего прогресса вузы достигли в области публикационной активности и цитируемости (45% опрошенных). Улучшение качества контингента обучающихся отметили 24% участников голосования. При этом о повышении качества преподавания заявили лишь 11% респондентов.

По мнению участников опроса, причинами стремительного роста цитируемости стали стимулирование вузами публикационной активности сотрудников (41% голосов) и понимание «правил игры» в наукометрических соревнованиях (35% голосов). Лишь небольшая часть участников голосования полагает, что данный рост стал следствием переориентации вузов на более востребованные области исследований или участия российских университетов в крупных международных коллаборациях (12% и 9% голосов, соответственно).

Усиление публикационной активности никак не отразилось на студентах, считают 40% опрошенных. Остальные респонденты отметили как позитивные, так и негативные эффекты от роста цитируемости. Рост числа цитирований научных статей позитивно сказался на качестве преподавания (так считают 29% опрошенных) и на возможности студентов познакомиться с передовыми исследования (14% голосов). При этом 17% проголосовавших посчитали, что большая научная нагрузка на преподавателей повлекла за собой нехватку времени на полноценную подготовку к занятиям.

По мнению респондентов, при продвижении бренда вузы главным образом сосредоточены на абитуриентах и представителях академического сообщества (34% и 31% опрошенных соответственно). Репутация и узнаваемость среди работодателей также важна для вузов (это отметили 23% участников форума). Гораздо реже вузы концентрируются на работе по продвижению собственного бренда среди органов власти, студентов и выпускников.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

График 1. Что из перечисленного в наибольшей степени улучшилось в вашем вузе за последние два года?

График 2. Что лучше всего объясняет причину роста цитирований статей у вузов из рейтинга «Эксперт РА»?