Рейтинговые действия, 31.07.2017

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг МСК «Медстрах» на уровне А и отозвал его

Москва, 31 июля 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой медицинской организации МСК «Медстрах» на уровне А со стабильным прогнозом и отозвало его в связи с окончанием срока действия рейтинга.

Положительное влияние на рейтинговую оценку компании оказали высокая доля медико-экономических экспертиз и экспертиз качества медицинской помощи от числа страховых случаев (6,8% и 1,6% за 9 месяцев 2016 года соответственно), высокое число жалоб, поступающих в СМО (233 на 100 тыс. застрахованных за 2016 год), высокая доля удовлетворенных жалоб (100,0% от обоснованных жалоб за 2016 год), высокий уровень обращаемости граждан в СМО по телефону горячей линии (4831 обращений на 100 тыс. застрахованных за 2016 год) и по сети Интернет (1205 обращений на 100 тыс. застрахованных за 2016 год), высокая доля оснащенных пунктов выдачи страховых полисов, оборудованных для  беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями (80,8% от общего числа пунктов выдачи страховых полисов) и возможность курьерской доставки страховых полисов в регионах деятельности СМО. Также отмечается высокая надежность и ликвидность инвестиционного портфеля компании. Так, на 31.12.2016 доля инвестиций в объекты с рейтингами ruAА и выше «Эксперт РА» и/или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 74,9%, на 31.03.2017 - 97,6%. Доля высоколиквидных вложений составила 97,7% на те же даты.

«Аналитики Агентства отмечают высокую эффективность медико-экономических экспертиз и экспертиз качества медицинской помощи. Так, в результате проведения медико-экономических экспертиз было сэкономлено 1,5% от суммы средств на оплату медицинских услуг за 2016 год, в результате проведения экспертиз качества медицинской помощи - 0,4% за тот же период», - поясняет аналитик по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Корешкова.

Негативное влияние на рейтинг оказывают низкий охват застрахованных врачами-экспертами (1 врач на 100 тыс. застрахованных за 2016 год), низкое количество пунктов выдачи полисов (1,3 на 100 тыс. застрахованных за 9 месяцев 2016 года), низкая доля тематических экспертиз (17,6% от числа экспертиз качества медицинской помощи за 9 месяцев 2016 года), высокая доля штрафов в общем объеме средств на ведение дела (7,3% за 9 месяцев 2016 года), отрицательный результат от операций по ОМС (-15 млн рублей за 1 квартал 2016 года и -47,5 млн рублей за 4 квартал 2016 года), высокая доля дебиторской задолженности, не связанной с ОМС, в активах, не связанных с ОМС (65,3% на 31.12.2016), высокое отношение внебалансовых обязательств к собственным средствам (22,3% на 31.12.2016), низкий уровень публичного информирования и низкий уровень обеспеченности медицинских организаций стендами СМО (46,2% медицинских организаций за 9 месяцев 2016 года).

По данным Банка России, ООО «МСК «Медстрах» по итогам 2016 года заняло 16 место по страховым платежам по ОМС среди всех российских страховых медицинских организаций и 125 место по взносам по ДМС среди всех российских страховщиков. Компания ведет свою деятельность в г. Москве и Московской области, ее рыночная доля за 2016 год составила 1,2%.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2017 активы ООО «МСК «Медстрах» составили 625 млн рублей, собственные средства - 127 млн рублей, уставный капитал - 120 млн рублей. Поступления целевых средств по ОМС за 2016 год составили 17 934 млн рублей, число застрахованных в компании по ОМС на 31.12.2016 составило 1 353 тыс. человек.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг страховых медицинских организаций http://raexpert.ru/ratings/smo/method/. Ключевые источники информации: данные ООО «МСК «Медстрах», Банк России, ФФОМС, «Эксперт РА».

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Присвоенный рейтинг не является кредитным.

Публикации по тематике


Эксперты ждут резкого ускорения темпов роста страхового сегмента non-life

Ведомости

Сборы страховых компаний по итогам 2026 г. могут вырасти относительно прошлого года на 5-7% и составить 4,2 трлн руб., говорится в новом обзоре "Эксперт РА" (есть у "Ведомостей"). При этом ключевые сегменты – страхование жизни и прочее страхование (ОСАГО, каско, ДМС и проч., далее – non-life) – покажут противоположную динамику относительно 2025 г.
07.05.2026

В России в 2025 году вырос объем страхового рынка

АЭИ Прайм

Обзор "Эксперт РА": объем страхового рынка России в 2025 году вырос на 6,9%
07.05.2026

"Эксперт РА": Страховой рынок поддержат оживление кредитования и рост тарифов

Российская газета

В 2026 году страховой рынок может вырасти на 5-7%, прогнозируют в агентстве "Эксперт РА", при этом страхование жизни прибавит 0-3%, а страхование иное, чем страхование жизни, - 9-10%. Моторные виды (ОСАГО и каско) увеличатся на 7-10%. Основными факторами, влияющими на динамику рынка, аналитики называют снижение ключевой ставки, оживление кредитования и инфляционный рост тарифов.
07.05.2026

Страховой рынок России покажет рост в 2026 году, считают эксперты

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": страховой рынок России покажет рост в 2026 году на 5-7%
07.05.2026

"Эксперт РА": рынок страхования в 2026 году может увеличиться на 7%

ТАСС

В 2025 году его объем составил 4 трлн рублей
07.05.2026