Рейтинговые действия, 28.04.2017

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества управления компании «МОЭСК» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 апреля 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «МОЭСК» на уровне А++.gq.

Положительное влияние на уровень рейтинга компании оказали высокий уровень организации деятельности исполнительных органов (создано правление, деятельность которого регламентирована, вознаграждение членов правления зависит от долгосрочных результатов деятельности компании), высокий уровень организации контроля за финансово-хозяйственной деятельностью (действуют ревизионная комиссия и департамент внутреннего аудита, их деятельность регламентирована) и высокий уровень корпоративной социальной ответственности (компания реализует ряд социальных и благотворительных проектов). Также аналитики агентства выделили высокий уровень информационной прозрачности (на интернет-сайте есть информация о стратегии компании, руководстве, а также представлена ее финансовая отчетность), умеренно высокий уровень организации совета директоров и высокий уровень организации комитетов совета директоров (помимо комитета по кадрам и вознаграждениям и комитета по аудиту, существуют комитеты по надежности, по стратегии и развитию и технологическому присоединению к электрическим сетям).

«Интегрированный отчет компании за 2015 год стал первым отчетом, при подготовке которого использовались принципы и методика руководства по отчетности в области устойчивого развития Global Reporting Initiative четвертого поколения. Высокое качество подготовки годового отчета оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга компании», - отмечает ведущий аналитик по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Елизавета Вем.

Кроме того, в качестве позитивных факторов отмечены высокий уровень взаимодействия между органами управления компании (утверждена должность корпоративного секретаря, его деятельность регламентирована положением о корпоративном секретаре), высокий уровень организации системы управления рисками (в компании действует дирекция контроля и рисков, разработана политика управления рисками) и наличие сертификата менеджмента качества ISO 9001. Также аналитики выделили высокий уровень эффективности деятельности (согласно отчетности по РСБУ и МСФО, компания завершила 2015 год с чистой прибылью, совокупная чистая прибыль по РСБУ за 2013-2015 годы составила 29 млрд руб., по МСФО - 40 млрд руб.) и высокое качество аудиторской проверки (аудитор отчетности за 2015 год по РСБУ и МСФО - ООО «РСМ РУСЬ» (8-е место в рэнкинге крупнейших АКГ по версии «Эксперт РА» по итогам 2015 года)).

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, выделены  преобладание количества заочных заседаний совета директоров над количеством очных (в 2016 году было проведено 32 заседания совета директоров, из них 6 (19% от общего количества) - в очной форме) и высокая степень загруженности членов совета директоров (7 из 13 членов совета директоров входят в советы директоров более 5 других компаний).

ПАО «МОЭСК» оказывает услуги по передаче электроэнергии потребителям, а также технологическому присоединению к электросетям. Головной офис компании находится в г. Москве. Крупнейшим собственником ПАО «МОЭСК» является ПАО «Россети» (доля в УК - 50,9%). Собственник занимает 13-е место в списке крупнейших компаний России по объему реализации продукции RAEX-600, составленном в 2016 году. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов качества управления http://raexpert.ru/ratings/corporate/method/. Ключевые источники информации: данные ПАО «МОЭСК», «Эксперт РА».

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Присвоенный рейтинг не является кредитным.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023