Рейтинговые действия, 28.10.2016

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения рейтинг Чувашской Республики

Москва, 28 октября 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало без подтверждения рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) Чувашской Республики в связи с отсутствием информации для применения методологии. Ранее у региона действовал рейтинг по национальной шкале на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень со стабильным прогнозом и по международной шкале на уровне ВВ «Удовлетворительный уровень долгосрочной кредитоспособности» со стабильным прогнозом.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Ранее применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности регионов (муниципалитетов) http://www.raexpert.ru/ratings/regioncredit/method/.

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 18.06.2014. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 17.06.2015. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 28.10.2016. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания кредитного рейтинга) услуги.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Почему регионы кратно нарастили дефицит бюджета по итогам 2025 года

Ведомости

Бюджеты регионов (без учета муниципальных образований) установили рекорд по размеру дефицита по итогам 2025 г. – он вырос в 3,5 раза относительно прошлого года и составил 1,5 трлн руб. против примерно 400 млрд руб. в 2024 г. Это следует из обзора "Рост регионального долга и дефицита бюджетов: итоги 2025 года", подготовленного "Эксперт РА" (есть у "Ведомостей"). Региональные бюджеты исполняются с агрегированным дефицитом третий год подряд.
27.02.2026

Российский лес показал устойчивость

Коммерсантъ

Индекс состояния леспрома фиксирует, что его спад пошел на пользу лесному фонду
27.02.2026

Региональный госдолг в 2025 году вырос на 10,6%

АЭИ ПРАЙМ

"Эксперт РА": региональный госдолг в 2025 году вырос на 10,6%
27.02.2026

Поступления по НДФЛ в регионах показали наибольший рост в 2025 году

АЭИ ПРАЙМ

"Эксперт РА": поступления по НДФЛ в 2025 году выросли почти во всех регионах
27.02.2026

Плановая опасность: регионы обязали закладывать в бюджет расходы на предупреждение ЧС

Известия

С этого года резервные фонды регионов должны учитывать средства на предупреждение и ликвидацию природных катаклизмов, заявил на правительственном часе глава МЧС России Александр Куренков. Как инициатива соотносится с действующими федеральными программами по снижению рисков ЧС, достаточно ли текущих объемов региональных резервных фондов для покрытия расходов на ЧС и может ли увеличение региональной ответственности привести к более жесткому федеральному контролю за финансовой дисциплиной субъектов, разбирались "Известия".
20.02.2026