Рейтинговые действия, 01.06.2016

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг качества управления закупочной деятельностью ПАО «Российские сети» с уровня РКЗ 8 до уровня РКЗ 9
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 1 июня 2016 г.

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг качества управления закупочной деятельностью ПАО «Российские сети» с уровня РКЗ 8 до РКЗ 9 «Высокое качество управления закупочной деятельностью», и сохранило прогноз «позитивный», что означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Позитивное влияние на повышение рейтинга ПАО «Российские сети» оказали высокие результаты проведенной в 2014-2015 годах работы по совершенствованию и унификации нормативной базы компании, а также организации закупочной деятельности в дочерних обществах. Заметное улучшение качества управления закупками отмечено в 13 дочерних компаниях сетевого комплекса ПАО «Российские сети». В то же время, компания сохранила на высоком уровне показатели конкурентности и информационной прозрачности закупок, расширила форматы разъяснительной работы с участниками закупок, усилила меры, направленные на предотвращение коррупции и конфликта интересов при проведении закупок.

 «Благодаря разработке Единой закупочной политики, Единого стандарта закупок ПАО «Россети», а также комплекса методических и типовых документов, компании удалось добиться устранения пробелов в нормативной базе, а также устранить большинство недостатков в организации закупочной деятельности в дочерних обществах холдинга, - отмечает ведущий аналитик «Эксперт РА» Дмитрий Миндич.  -  Разработка и утверждение унифицированной нормативной базы позволило распространить на все дочерние общества ПАО «Россети» лучшие практики организации и регулирования закупочной деятельности, внедренные в компаниях холдинга с наиболее высоким уровнем корпоративного управления в данной области».

В качестве сдерживающих факторов была выделена существенная неоднородность уровня качества управления закупочной деятельностью в дочерних обществах компании, наличие в некоторых из них риска возникновения конфликта интересов при рассмотрении разногласий с участниками закупки,  недостаточная информативность публикуемых годовых комплексных планов закупки для поставщиков.  Также отмечено снижение качества долгосрочного планирования закупок в ряде дочерних обществ компании в 2015 году. Однако, учитывая, что такое снижение было во многом вызвано ухудшением экономической ситуации в России и необходимостью незапланированного пересмотра инвестиционных программ дочерних и зависимых обществ компании, влияние данного фактора на рейтинговую оценку носило ограниченный характер.

ПАО «Россети» – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 751 ГВА. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию (объектами рейтингового исследования являлись дочерние компании сетевого комплекса).  Совокупная стоимость договоров, заключенных дочерними обществами компании в 2015 году по результатам закупок, превысила 318 млрд. рублей

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023