Рейтинговые действия, 18.09.2015

«Эксперт РА» подтвердил Гонконгу суверенный рейтинг и рейтинг кредитного климата на уровне AAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 18 сентября 2015 года.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило Гонконгу рейтинг кредитоспособности суверенного правительства на уровне AAA (наивысший уровень кредитоспособности) в иностранной и национальной валютах. Стране также был подтвержден рейтинг кредитного климата на уровне AAA (наивысшее качество кредитного климата) в иностранной и национальной валютах.

Положительное влияние на уровень рейтинга кредитоспособности суверенного правительства и рейтинга кредитного климата Гонконга оказали исключительно высокий уровень золотовалютных резервов (118% объема ВВП в 2014 г.) и значимость финансового рынка страны для мировой финансовой системы. Также в числе положительных факторов отмечаются исключительно низкий уровень долговой нагрузки правительства (в 2014 г. отношение государственного долга к ВВП страны составило 0,6%, к объему доходов бюджета – 2,5%), низкие ставки по государственному долгу (1,8% в 2014 г.). Страна характеризуется высоким уровнем национальных сбережений (25,3% объема ВВП в 2014 г.), высоким уровнем ВВП, рассчитанного по паритету покупательной способности, на душу населения (54,7 тыс. долл. в 2014 г.), низким уровнем и сокращением уровня безработицы (уровень безработицы составил 3,23% в 2014 г., сократившись с 2012 г. на 0,06 п.п., с 2009 г. – на 2,02 п.п.). Помимо этого, аналитики отмечают высокий уровень развития фондового рынка Гонконга, умеренно низкие риски банковской системы (доля проблемных кредитов в общем объеме кредитов составила 0,51% в 2014 г., средняя достаточность капитала банков – 9,02%), умеренную диверсифицированность и прибыльность банковского сектора. Также в числе положительных факторов по рейтингу кредитоспособности суверенного правительства выделяются высокий уровень институционального развития Гонконга и высокий уровень конкурентоспособности экономики страны. Особое влияние на рейтинг кредитного климата страны оказали умеренно низкая премия за риск (в 2014 г. уровень реальных процентных ставок в Гонконге составил 2%, разница между ставками по кредитам и депозитам – 5 п.п.), сбалансированная политика государства на финансовых рынках, широкий набор инструментов на внутреннем фондовом рынке. «В условиях экономического роста Гонконг проводит политику увеличения расходов, однако основными растущими статьями являются расходы на образование, медицину, социальную поддержку. Расходы же на содержание государственного аппарата поддерживаются на низком уровне, увеличиваясь только пропорционально объему ВВП. Это позволяет государству проводить фискальную политику, адекватную текущей экономической ситуации, направленную на рост благосостояния и институционального развития страны и не снижающую эффективности функционирования правительственных органов. Это оказывает положительное влияние на рейтинги Гонконга», - отмечает ведущий аналитик по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Станислав Лушин.

В качестве сдерживающих факторов по уровню рейтинга кредитоспособности суверенного правительства и рейтинга кредитного климата Гонконга аналитики агентства выделили сокращение объема национальных сбережений (-1,48 п.п. за 2012-2014 гг., -6,41 п.п. за 2009-2014 гг.), невысокие темпы прироста реального ВВП (+0,86% за 2012-2014 гг., +9,7% за 2009-2014 гг.), умеренно высокий уровень и рост инфляции (4,84% в 2014 г., +1,08 п.п. за 2012-2014 гг., +3,32 п.п. за 2009-2014 гг.). Кроме того, страна характеризуется значительным превышением активов банков ВВП (959% объема ВВП за 2014 г.) и невысокими возможностями приватизации. В качестве сдерживающих факторов по рейтингу кредитного климата особо выделяются умеренно высокий уровень долговой нагрузки частного сектора (в 2014 г. отношение объема долга частного сектора к ВВП составило 289%), нестабильная динамика уровня реальных процентных ставок и невысокие темпы прироста крупнейшего индекса акций HANG SENG INDEX (+6,01% за 2012-2014 гг., +9,81% за 2009-2014 гг.).

По данным МВФ, по итогам 2014 года ВВП Гонконга составил 2 246 млрд. гонконгских долларов (прогноз на 2015 г. – 2 405 млрд. гонконгских долларов в текущих ценах), размер валового государственного долга по итогам 2014 года – 12,7 млрд. гонконгских долларов.

Контактное лицо для прессы: и.о. руководителя PR-службы Васекина Наталья, тел.: (495) 617-0777, pr@raexpert.ru

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности суверенного правительства (http://www.raexpert.ru/ratings/sovereign_ratings/method/), методология присвоения рейтингов кредитного климата (http://www.raexpert.ru/ratings/credit_climate/method/). Источники данных: Всемирный Банк, МВФ, веб-сайт Правительства Гонконга, Министерства финансов Гонконга, Департамента статистики Гонконга, Всемирной федерации бирж, «Эксперт РА».

 Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен объекту рейтингования 09.07.2014. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтингования был опубликован 09.07.2014. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия  был проведен 11.09.2015.  Кредитный рейтинг не был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования не принимал участие в присвоении рейтинга и Агентство не получало вознаграждение за свои услуги.

ID релиза: 7297

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания рейтинговой оценки) услуги.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.