Рейтинговые действия, 07.09.2015

«Эксперт РА» подтвердил Италии суверенный рейтинг на уровне ВВВ и рейтинг кредитного климата на уровне A
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 7 сентября 2015 года.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило Италии рейтинг кредитоспособности суверенного правительства на уровне ВВВ (умеренно высокий уровень кредитоспособности) в национальной и иностранной валютах. Стране также был подтверждён рейтинг кредитного климата на уровне A (высокое качество кредитного климата) в национальной и иностранной валютах.

Положительное влияние на уровень рейтингов оказали членство в ЕС, резервный статус валюты (евро), высокий уровень ВВП на душу населения (по итогам 2014 г. – 35,5 тыс. долл. по ППС), умеренный дефицит бюджета (3% к ВВП по итогам 2014 г.), высокий уровень развития банковской системы (на 31.12.2014 отношение активов банков к ВВП составило 249%). Также позитивно повлияли невысокая стоимость государственных заимствований (ставка по 10-летним облигациям 1,95%) и умеренно низкая доля краткосрочного долга к ВВП (19% на конец 2014 г.). Кроме того, аналитики отметили высокий уровень развития рынка облигаций, умеренно высокий уровень национальных сбережений по отношению к ВВП (18% по итогам 2014 г.), высокий уровень институционального развития государства, умеренно высокий уровень диверсификации и конкурентоспособности экономики. Особое влияние на уровень рейтинга кредитного климата Италии оказали низкая премия за риск (низкие реальные процентные ставки на уровне 4%, небольшая разница между ставками по кредитам и депозитам – 4,5 п.п. в 2014 г.), приемлемый уровень развития финансовых инструментов в стране, приемлемый уровень защиты прав инвесторов, умеренно высокая динамика крупнейшего индекса акций FTSE MIB (рост на 17% в 2012-2015 гг.).

«В настоящий момент в стране проводится ряд структурных реформ в банковской системе, фискальной политике и на рынке труда, направленных на стимулирование экономического роста и снижение дефицита бюджета. Согласно планам правительства дефицит бюджета будет снижен с 3% в 2014 г. до 0,8% в 2017 г. по отношению к ВВП. МВФ ожидает сокращение до 1,1% к 2017 г. Это оказывает позитивное влияние на уровень рейтингов», - отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве сдерживающих факторов аналитики отметили высокий уровень и рост долговой нагрузки правительства (по итогам 2014 г. валовый государственный долг составил 132% от ВВП, рост к 2012 г. - 9 п.п.), негативную динамику реального ВВП, высокий уровень безработицы (13% по итогам 2014 г.), угрозу дефляции в 2015 г. (в 2014 г. дефляция составила  0,1%). Банковская система характеризуется высокими рисками (низкий уровень достаточности капитала банков – 5,9% в 2014 г., высокая доля проблемных кредитов – 17 % в 2014 г.), уровень развития рынка акций невысокий (рыночная капитализация составила 35,5% от ВВП по итогам 2014 г.), что оказывает ограничивающее влияние на  уровень рейтингов. Также в качестве сдерживающих факторов для рейтинга кредитного климата были выделены высокая волатильность реальных процентных ставок и умеренно высокий уровень корпоративной долговой нагрузки (отношение  долга частного сектора к ВВП составило 173% по итогам 2014 г.).

По данным МВФ, по итогам 2014 года ВВП Италии составил 1 616 млрд. евро, валовый государственный долг (ВГД) – 2 135 млрд. евро. Прогноз МВФ на 2015 год – ВВП на уровне 1 628 млрд. евро, ВГД –  2 177 млрд. евро. 

Контактное лицо для прессы: и.о. руководителя PR-службы Васекина Наталья, тел.: (495) 617-0777, pr@raexpert.ru.

Применяемые рейтинговые методологии: методика присвоения рейтингов кредитоспособности суверенного правительства (РКП), методика присвоения рейтингов кредитного климата стран (РКК) http://www.raexpert.ru/ratings/sovereign_ratings/method. Ключевые источники информации: Всемирный Банк, МВФ, Банк Италии, Итальянская Фондовая Биржа.

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен Италии 14.03.2013. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении Италии был опубликован 14.03.2013. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 14.08.2015. Кредитный рейтинг не был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования не принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство не получало вознаграждение за свои услуги.

ID релиза: 7224

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания рейтинговой оценки) услуги.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.