Рейтинговые действия, 03.09.2015

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «Эдельвейс Групп» на уровне A
Поделиться
VK

PDF  

3 сентября 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «Эдельвейс Групп» на уровне A (высокий уровень кредитоспособности), третий подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный». Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

ОАО «Эдельвейс Групп» специализируется на сдаче в аренду собственного недвижимого имущества в г. Казани.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказали низкий уровень валютных рисков, высокий уровень достаточности капитала (на 30.06.2015 коэффициент достаточности капитала составил 0,9) и низкие доли дебиторской и кредиторской задолженности в структуре баланса (соответственно 3% и 1% на 30.06.2015). Кроме того, аналитики агентства выделяют высокий объем страховой защиты (автопарк и недвижимость компании застрахованы; автомобили страхует сама компания, недвижимость – арендаторы), умеренно низкую долю крупнейшего контрагента в структуре себестоимости (24% по итогам 2014 года) и умеренно высокий уровень раскрытия финансовой информации.

«Деятельность «Эдельвейс Групп» характеризуется высокой степенью взаимодействия со связанными сторонами. Так, крупнейший арендатор – торговая сеть «Эдельвейс», которая входит с компанией в одну группу. При этом долг «Эдельвейс Групп» полностью предоставлен связанными компаниями. В результате агентство более лояльно оценило уровень и структуру долговой нагрузки, а также перспективы рынка и долю крупнейшего клиента в выручке, что позитивно отразилось на рейтинговой оценке компании», – отмечает заместитель директора по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Александр Гущин.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, были выделены низкие показатели ликвидности (на 30.06.2015 коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,01, коэффициент срочной ликвидности – 0,46, текущей ликвидности – 0,47), низкий уровень диверсификации деятельности (100% выручки компании по итогам 2014 года сформировано за счет услуг аренды или продажи недвижимости) и низкая надежность страховой защиты (имущество компании застраховано в СК «Талисман», не имеющей рейтинга надежности от «Эксперт РА» или других международных агентств). Сдерживающее влияние на рейтинг также оказали низкий уровень организации стратегического планирования и принятия управленческих решений, узкая география деятельности (деятельность осуществляется на территории г. Казани) и высокая доля дебиторской задолженности в структуре оборотных активов (96% на 30.06.2015). Ограничивающее влияние на рейтинг оказали низкий уровень показателей деловой активности, высокая доля просроченной дебиторской задолженности (46% на 30.06.2015), невозможность позитивно оценить репутацию аудитора (аудит осуществляет ООО «СВЭБ», которое не участвует в рэнкинге аудиторско-консалтинговых компаний от «Эксперт РА»). К сдерживающим факторам были отнесены умеренно высокий уровень долговой нагрузки (на 30.06.2015 отношение долга к капиталу составило 0,06, долга к выручке за последние 12 месяцев – 2,3, к EBITDA за последние 12 месяцев – 3,6) и невысокие показатели рентабельности (за период с 30.06.2014 по 30.06.2015 рентабельность активов составила 1%, капитала – 2%). Также аналитики агентства отметили невысокие перспективы ключевого рынка, ограниченный доступ к источникам дополнительной ликвидности (компания не имеет открытых кредитных линий в банках, вместе с тем у компании есть возможность привлечь финансирование под залог пакета акций ОАО «Агрохолдинг «Красный восток»), высокую долю крупнейшего контрагента в структуре дебиторской задолженности (28% на 30.06.2015), невысокий размер текущих денежных потоков.

На 30.06.2015 активы ОАО «Эдельвейс Групп» находились на уровне 3,5 млрд. рублей, капитал – 3,3 млрд. рублей. Выручка по итогам 2014 года составила 82 млн. рублей.