Рейтинговые действия, 21.10.2015

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании НКХП на уровне A++
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 21 октября 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании НКХП на уровне A++ (исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности). Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

ПАО «НКХП» (Новороссийский комбинат хлебопродуктов) представляет собой крупнейший глубоководный терминал по перевалке зерновых в России по итогам 9 месяцев 2015 года. В настоящий момент мощности погрузки комплекса составляют 3,6 млн. т зерна в год.

Позитивное влияние на рейтинг оказали высокая вероятность поддержки со стороны собственников (крупнейшей долей в капитале компании (43,99%) обладает З. Г. Магомедов) и высокая вероятность поддержки со стороны государства (доля РФ в капитале компании составляет 25% + 1 акция, кроме того государство будет субсидировать часть процентных расходов на обслуживание кредита, привлекаемого на строительство элеватора). Кроме этого, позитивно на рейтинг повлияли высокий уровень рентабельности (за период 30.06.2014-30.06.2015 рентабельность активов составила 67%, капитала – 84%, продаж – 31%, рентабельность по EBITDA – 41%), высокий уровень текущих показателей ликвидности (на 30.06.2015 коэффициент абсолютной ликвидности составил 1,02, срочной ликвидности – 2,39, текущей ликвидности – 2,55) и невысокий планируемый уровень долговой нагрузки (на 30.06.2015 у компании нет долговых обязательств, в планах привлечение долга на 3,6 млрд. рублей; после привлечения отношение долга к выручке за период 30.06.2014-30.06.2015 составит 0,54, к EBITDA – 1.34, к капиталу на 30.06.2015 – 1,18). Аналитики агентства также отмечают низкий уровень валютных рисков, низкие доли крупнейших контрагентов в структуре выручки и себестоимости и умеренно высокий уровень достаточности капитала (на 30.06.2015 коэффициент достаточности капитала составил 0,7, после привлечения долга значение коэффициента снизится до 0,39). К позитивным факторам были отнесены высокий уровень показателей денежного потока (по итогам 2014 года размер денежного потока от операционной деятельности составил 1,2 млрд. рублей, с учетом привлекаемого долга покрытие процентов CFO составляет 2,7, отношение внешнего долга к FFO – 2,5), высокий уровень стратегического планирования и умеренно высокий уровень раскрытия финансовой информации.

«Компания планирует до 2018 года реализовать масштабную инвестиционную программу объемом около 6 млрд. рублей, в рамках которой будут обновлены существующие и созданы новые мощности для осуществления перевалки зерновых. В результате реализации инвестиционной программы объем перевалки терминала вырастет с 3,5 млн. т зерна в год до 6,1 млн. т зерна в год. Рост бизнеса компании позитивно отразится на ее денежном потоке, что окажет дополнительную поддержку рейтингу», – отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Среди сдерживающих факторов были отмечены отсутствие практики страхования имущественных рисков (имущество компании не застраховано, застрахована только ответственность собственников опасных объектов, компания планирует начать страховать свои имущественные риски в 2016 году) и низкий уровень диверсификации планируемой долговой нагрузки.  Сдерживающее влияние на рейтинг оказали высокая доля дебиторской задолженности в структуре оборотных активов (52% на 30.06.2015, доля дебиторской задолженности в активах – 19%) и зависимость объемов бизнеса компании от урожайности зерна в России (клиентами компании являются экспортеры российского зерна, в зависимости от урожая изменяется размер спроса на его перевалку и услуги компании, неурожай может привести к введению государством эмбарго на экспорт зерна, как это было в сезоне 2010/2011 гг.). Аналитики агентства дополнительно отмечают недостаточный уровень регламентации корпоративных процедур, отсутствие контролирующего собственника и невысокий объем доступного для передачи в залог имущества.

На 30.06.2015, согласно отчетности по РСБУ, активы ПАО «НКХП» составили 4,1 млрд. руб., выручка за период 30.06.2014 - 30.06.2015 – 6,5 млрд. руб.

Контактное лицо для прессы: и.о. руководителя PR-службы Васекина Наталья, тел.: (495) 617-0777, pr@raexpert.ru

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовых компаний http://raexpert.ru/ratings/credits/method Ключевые источники информации: данные ПАО «НКХП», «Эксперт РА».

Рейтинг кредитоспособности был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) впервые. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 19.09.2015. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Кредитный рейтинг был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги.

ID релиза  - 7343

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания рейтинговой оценки) услуги.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.