Рейтинговые действия, 24.06.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Курского областного ипотечного агентства на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

24 июня 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Курскому областному ипотечному агентству на уровне A «Высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 11 лет), высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению ипотечных закладных и наличие в структуре компании отдельного подразделения, занимающегося сопровождением закладных, в т.ч. проблемных. Кроме того, поддержку рейтингу оказывают наличие сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных, регулярное проведение мероприятий, направленных на обучение персонала и низкий уровень текучести кадров.

В качестве основных факторов, ограничивающих уровень рейтинга, аналитики агентства выделяют отрицательную динамику портфеля закладных на сопровождении и сокращение доли на ипотечном рынке Курской области (за период с 01.04.14 по 01.04.15 сокращение портфеля составило 9,6%; доля на рынке региона сократилась с 5,7% до 3,9%) и низкий уровень организации риск-менеджмента. «Кроме того, мы отмечаем высокий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении – около 1,7% на 01.04.15 при среднем уровне по Курской области 0,5% по данным ЦБ РФ», – комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА».

АО «Курское областное ипотечное агентство» осуществляет выдачу и сопровождение, рефинансирование ипотечных займов, экспертизу закладных, а также инвестиционно-строительную деятельность на территории Курской области. Собственником компании является Комитет по управлению имуществом Курской области. По состоянию на 01.04.15 на сопровождении у компании находится 1082 ипотечных закладных на общую сумму 785,2 млн руб.