Рейтинговые действия, 03.06.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Межрегиональной Группе Ипотеки и Сервиса на уровне A+
Поделиться
VK

PDF  

3 июня 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Межрегиональной Группе Ипотеки и Сервиса на уровне A+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Среди факторов, позитивно влияющих на рейтинг компании, агентство отмечает наличие в структуре компании отдельного подразделения по сопровождению закладных, в том числе проблемных, и высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению. Также на рейтинговую оценку позитивно влияют высокий уровень автоматизации бизнес-процессов и значительный опыт по сопровождению закладных.

Негативно на уровень рейтинга повлияли риски, связанные с необходимостью оперативного контроля за широкой региональной сетью субсервисеров и умеренно высокий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении. «Агентство также отмечает, что деятельность компании по сопровождению закладных зависит от одного контрагента, на которого приходится свыше 90% закладных на сопровождении», – отмечает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.

ООО «Межрегиональная Группа Ипотеки и Сервиса» осуществляет выдачу, рефинансирование и сопровождение ипотечных займов на территории 56 регионов РФ в том числе и через сеть региональных субсервисеров. По состоянию на 01.04.2015 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму 9,2 млрд. руб.