Рейтинговые действия, 29.07.2015

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности компании «Wandle Holdings» с уровня А до уровня В++ и снял с рейтинга статус «под наблюдением»
Поделиться
VK

PDF  

29 июля 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности «Wandle Holdings» до уровня В++ (Удовлетворительный уровень кредитоспособности). Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе. С рейтинга снят статус «под наблюдением». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А (Высокий уровень кредитоспособности), третий подуровень, со стабильным прогнозом.

Компания «Wandle Holdings» специализируется на инвестиционной деятельности (владеет портфелем акций компании Polyus Gold International). Компания зарегистрирована на Кипре.

Пересмотр уровня рейтинга связан с недостаточным объемом средств для обслуживания долга. Для компании характерен высокий уровень долговой нагрузки (отношение долга на 31.03.2015 к капиталу – 3,9, к выручке за 2014 год – 16,3), при этом долг состоит из краткосрочных сделок РЕПО (порядка 50% портфеля РЕПО составляют сделки сроком от 3 до 6 месяцев, оставшаяся часть до года). «В 1 квартале 2015 года компания Wandle Holdings получила дивиденды от Polyus Gold International величиной 74 млн долл. До конца 3 квартала 2015 нужно погасить проценты по долгу в размере порядка 30 млн долл. В дальнейшем компания также будет погашать проценты, при этом их размер и источники ликвидности неизвестны, что негативно отразилось на уровне рейтинга», – отмечает ведущий эксперт по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Анатолий Назарук. Статус «под наблюдением» снят в связи с тем, что стал известен размер дивидендов по акциям Polyus Gold International и график погашения долга.

Также для деятельности компании характерны убыточность деятельности (получен чистый убыток за 2014 год составил 528,8 млн долл), концентрация активов на акциях одного эмитента и низкая достаточность капитала (0,21 на 31.03.2015). Помимо этого, сдерживающее влияние на рейтинг оказали низкий уровень организации риск-менеджмента, невысокий уровень информационной прозрачности и стратегического планирования.

По данным отчетности «Wandle Holdings», на 31.03.2015 активы компании составляли 4,1 млрд долл, капитал – 847 млн долл.