Рейтинговые действия, 20.01.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Новгородскому областному Фонду по ипотечному жилищному кредитованию на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

20 января 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Новгородскому областному Фонду по ипотечному жилищному кредитованиюна уровне А+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили сильные конкурентные позиции в регионе присутствия (на 01.10.14 портфель закладных на сопровождении фонда составил около 25% от общего уровня задолженности по ипотечным жилищным кредитам в Новгородской области) и значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 9 лет). Поддержку рейтингу оказывают наличие сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных и наличие опыта по взысканию просроченной задолженности по ипотечным кредитам, находящимся на сопровождении. «Кроме того, положительно на рейтинговой оценке отразились планы компании по созданию обособленного подразделения риск-менеджмента», – комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА».

В качестве основных факторов, ограничивающих уровень рейтинга, аналитики агентства выделяют невысокий уровень регламентации бизнес-процессов (отсутствие документов, регламентирующих деятельность по сопровождению закладных и управлению ключевыми рисками), а также низкий уровень информационной безопасности бизнеса компании (отсутствие резервных серверов) и невысокий уровень автоматизации бизнес-процессов (отсутствие системы внутреннего электронного документооборота).

Новгородский областной Фонд по ипотечному жилищному кредитованию осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных (займов) кредитов, выкуп и рефинансирование ипотечных кредитов на территории Новгородской области. Учредителем фонда является Комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области. По состоянию на 01.10.14 на сопровождении у компании находится 3256 ипотечных закладных на общую сумму 2,8 млрд руб.