Рейтинговые действия, 21.12.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Банку «ПЕРЕСВЕТ» на уровне А++

Москва, 21 декабря 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «ПЕРЕСВЕТ» на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу – «стабильный».

К ключевым факторам, оказывающим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены хорошие показатели рентабельности бизнеса (ROE=14,7% за период с 01.10.14 по 01.10.15), высокая вероятность поддержки со стороны основных акционеров и органов власти, а также приемлемая концентрация активов на объектах крупного кредитного риска (крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов составили 26% на 01.11.15). Поддержку рейтингу оказывают хорошие значения нормативов ликвидности (Н2=188,4%, Н3=149,5%, Н4=13,8% на 01.11.15) и высокая доля ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России. «Кроме того агентство позитивно оценивает тот факт, что рост масштабов бизнеса банка в 2015 году сопровождался увеличением его капитала за счет привлечения субординированных займов», - комментирует Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА».

Негативное влияние на уровень рейтинга оказывают низкая среднемесячная оборачиваемость кредитного портфеля ЮЛ (около 10% за январь-октябрь 2015 года) и недостаточно консервативная политика резервирования по ссудам. В качестве сдерживающего фактора аналитики агентства выделяют невысокий уровень достаточности базового капитала на отдельные отчетные даты.

АКБ «ПЕРЕСВЕТ» (АО) (г. Москва, рег. номер 2110) специализируется на кредитовании крупных корпоративных клиентов и привлечении средств юридических лиц. Банк представлен головным офисом, 3 дополнительными офисами и 5 ОКвКУ в г. Москве, а также филиалом в г. Санкт-Петербурге. Активы банка по РСБУ на 01.11.15 составили 169,9 млрд рублей (42-е место в рэнкинге по активам по версии «Эксперт РА»), собственные средства (по данным формы 0409123) – 27,6 млрд рублей, прибыль после налогообложения за 9 месяцев 2015 года – 1,8 млрд рублей.

Контакты для СМИ, тел.: (495) 617-0777, pr@raexpert.ru

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности банков http://raexpert.ru/ratings/bankcredit/method. Ключевые источники информации: данные АКБ «ПЕРЕСВЕТ» (АО), ЦБ РФ, «Эксперт РА». 

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 14.01.08. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 16.12.14. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия  был проведен 14.12.15. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Кредитный рейтинг был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги. Агентство в течение последних 12 месяцев оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания кредитного рейтинга) услуги.

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Иван Уклеин на РБК ТВ о снижении ключевой ставки и ее влиянии на банковский сектор

Старший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Иван Уклеин в программе «День» на РБК ТВ. Эфир от 27 апреля 2026 года 28.04.2026

Кредитный долг россиян достиг рекордной цифры

Business FM

Эксперт, с которым поговорила радиостанция Бизнес ФМ, считает, что в цифре 45 трлн рублей нет ничего удивительного, поскольку инфляция растет, а в экономику были влиты внушительные суммы
23.04.2026

Прибыль банков по итогам 2026 года вернется к рекордным уровням

АЭИ Прайм

Глава "Эксперт РА" Чекурова: прибыль банков в 2026 году вернется к рекордным уровням
17.04.2026

Россияне ощутили эффект накопления

Коммерсантъ FM

Почему депозиты стали антитрендом сбережений
16.04.2026

"Эксперт РА": объем выдач ипотеки может превысить 5 трлн рублей в 2026 году

ТАСС

Более половины банков - участников рэнкинга прогнозируют прирост объемов ипотечного кредитования в пределах 15%, говорится в исследовании рейтингового агентства
13.04.2026