Рейтинговые действия, 12.08.2015

«Эксперт РА» снизил рейтинг кредитоспособности лизинговой компании ПЛК «ЛиКо» с уровня А до В++
Поделиться
VK

PDF  

12 августа 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании ПЛК «ЛиКо» до уровня В++ «Удовлетворительный уровень кредитоспособности» и установило «стабильный» прогноз, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», прогноз – «негативный», третий подуровень.

Пересмотр уровня рейтинга, прежде всего, связан с  поддержанием низкого уровня достаточности собственных средств (коэффициент автономии снизился до минус 1,2% на 01.04.2015) и ростом уровня задолженности с просроченными платежами. При этом агентство располагает информацией о расторжении договоров лизинга, заключённых между крупнейшим лизингополучателем ООО ПЛК «ЛиКо» и крупной российской лизинговой компанией по причине неплатежей в срок, что повышает риск дальнейшего ухудшения качества активов. Высокая вероятность снижения рейтинга в случае поддержания достаточности капитала на низком уровне была отражена агентством в пресс-релизе от 25.12.2014 и действовавшим ранее «негативном» прогнозе.

ООО ПЛК «ЛиКо» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно в Москве. Компания является узкоспециализированным лизингодателем и имеет в портфеле несколько видов оборудования. По итогам I квартала 2015 года компания заключила новые договора лизинговых сделок на сумму 173 млн. рублей с объёмом нового бизнеса 71 млн. рублей. Объем лизингового портфеля на 01.04.2015 составил 1,0 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей за I квартал 2015 года – 53 млн руб.