Рейтинговые действия, 10.08.2015

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности компании Ligbig с уровня A до уровня В+
Поделиться
VK

PDF  

10 августа 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании Ligbig до уровня В+ (Невысокий уровень кредитоспособности). Ранее у компании действовал рейтинг А (Высокий уровень кредитоспособности), третий подуровень. Прогноз по рейтингу сохранен «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Компания Ligbig специализируется на инвестиционной деятельности.

В качестве позитивных факторов аналитиками агентства были выделены умеренно высокий уровень финансового состояния основных активов (конечные инвестиции компании - Т2 РТК Холдинг (Tele2 Russia) (10% пакет акций), который характеризуется очень высоким уровнем кредитоспособности, рейтинг А+ (2) от «Эксперт РА»), и высоким уровнем корпоративного управления). Кроме того позитивное влияние на рейтинг оказали низкая доля дебиторской задолженности в структуре активов (менее 1% на 31.12.2014) и низкий уровень кредиторской задолженности (менее 1% на 31.12.2014).

«Снижение рейтинга компании было обусловлено низким уровнем раскрытия информации компании и невозможностью позитивно оценить уровень ее ликвидности. Компания не прокомментировала, каким образом будет осуществляться обслуживание долговой нагрузки в ближайшие 12 месяцев в условиях отсутствия дивидендного потока по объекту инвестирования», – отмечает заместитель директора по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Вероника Иванова.

Также сдерживающее влияние на рейтинг оказали высокий уровень долговой нагрузки (205,9 млн евро на 31.12.2014; операционной деятельности компания не ведет; погашение основного долга будет осуществляться после выхода из проекта; погашение текущих процентов по долгу будет осуществляться за счет привлечения дополнительных заемных средств), непрозрачная структура собственников (компания не раскрыла конечных бенефициаров) и высокий уровень валютных рисков (валютой долговых обязательств и финансовых вложений компании являются евро, но дивиденды от российской компании ООО «Т2 РТК Холдинг» будут выплачены в рублях). Помимо этого в качестве сдерживающих факторов были выделены отрицательное значение капитала (-19,2 млн евро на 31.12.2014; отрицательный капитал образовался в результате невыплаты дивидендов по акциям компании Invintel B. V. (Голландия) за 2014 год), низкие возможности для залога (единственный актив компании - 25% акций в компании Invintel B. V. – являются предметом залога; иных активов, потенциально возможных к залогу, у компании нет) и невысокий уровень рентабельности (компания получила разовые доходы в виде дивидендов за 2013 год; за 2014 год выплата дивидендов не осуществлялась).

На 31.12.2014 активы компании Ligbig S.a r.l. составляли 186,7 млн евро.