Новости агентства, 24.09.2014

«Эксперт РА»: по базовому прогнозу объем страхового рынка достигнет 1 трлн рублей в 2014 году
Поделиться
VK

PDF  

24 сентября 2014 г.

Негативные тенденции на рынке страхования замедлились – квартальные темпы прироста страховых взносов стабилизировались на уровне инфляции, говорится в исследовании «Итоги 1 полугодия 2014 года на страховом рынке: стагнация вместо падения», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». По базовому прогнозу темпы прироста взносов в 2014 году составят 10-10,5%, по пессимистичному прогнозу – не превысят 7%.

«По скорректированному базовому прогнозу объем рынка достигнет 1 трлн рублей. При этом произойдет небольшое восстановление рентабельности собственных средств российских страховщиков, рост на 1-1,5 п.п, до 6,5-7% по итогам 2014 года, – отмечает Алексей Янин, директор по страховым рейтингам «Эксперт РА». – Реализация данного сценария возможна в случае повышения с 1 октября 2014 года тарифов по ОСАГО на 25%. В случае сохранения тарифов по ОСАГО, в 2014 году темпы прироста взносов составят порядка 6,5-7%. При этом совокупный объем взносов на российском страховом рынке достигнет 965 млрд. рублей».

Аналитики агентства отмечают, что начиная с 4-го квартала 2013 года темпы прироста страховых взносов составляют 8-9%, а объем страхового рынка достиг 507 млрд рублей за 6 месяцев текущего года В 1 полугодии 2014 года страховые взносы выросли на 8,4% по сравнению со значением за аналогичный период предыдущего года (уровень инфляции был равен 7,8%), что на 5,3 п.п. ниже показателя 1 полугодия 2013 года.

По данным «Эксперт РА», наибольший прирост взносов в 1-ом полугодии 2014 года обеспечили сегменты страхования жизни, ДМС, а также страхование от НС и болезней. При этом страхование автокаско уступило страхованию от НС и болезней второе место по номинальной величине прироста взносов, переместившись на пятую позицию. Наибольшее сокращение взносов произошло в обязательном страховании ответственности владельцев объектов повышенной опасности, страховании строительно-монтажных рисков и государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц.


График 1. Квартальная динамика страховых премий.

Источник: «Эксперт РА» по данным ЦБ

График 2. Динамика страховых премий по базовому прогнозу

Источник: «Эксперт РА» по данным ЦБ, прогноз «Эксперт РА»