Рейтинговые действия, 23.09.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «А Плюс Парк Колпино» на уровне A
Поделиться
VK

PDF  

23 сентября 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «А Плюс Парк Колпино» на уровне А (Высокий уровень кредитоспособности), третий подуровень. Прогноз «стабильный», который означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

ООО «А Плюс Парк Колпино» специализируется на сдаче в аренду собственного недвижимого имущества.

Положительное влияние на уровень рейтинга компании «А Плюс Парк Колпино» оказали умеренно высокие показатели ликвидности (на 30.06.2014 коэффициент абсолютной ликвидности составил 0.5, коэффициенты текущей и срочной ликвидности – 1.33), низкие доли дебиторской и кредиторской задолженности в структуре баланса и низкие валютные риски. Кроме того аналитики агентства отмечают высокий уровень достаточности капитала, высокую диверсификацию выручки и себестоимости по контрагентам и высокий объем и надежность страховой защиты (имущество Компании застраховано в СК «Альфа страхование» (А++ от «Эксперт РА»). «После приобретения недвижимости компания провела работы по ее переоборудованию для последующей сдачи в аренду. На сегодняшний день сданы все площади, что позволяет компании рассчитывать на стабильный денежный поток и позитивно влияет на рейтинг», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА»  Павел Митрофанов. Также позитивно отражается на рейтинге умеренно высокие темпы прироста капитала и умеренно высокий уровень организации системы управления рисками.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, был выделен высокий уровень планируемой долговой нагрузки: в планах компании привлечь долг в размере 10-13 млн. долл., в результате отношение долга к капиталу составит 0,85, по финансовой модели соотношение  долг/выручка – 2,9, долг/денежный поток от операционной деятельности – 5,9; при этом компания является поручителем перед Банком Санкт-Петербург по кредиту ООО «А Плюс Инвест» на сумму 328 млн. рублей. Также отмечается низкий уровень диверсификации и узкая география бизнеса и низкий уровень раскрытия финансовой. Сдерживающее влияние оказали высокая доля заложенного имущества (77% от активов будет заложено по кредиту), низкий уровень диверсификации структуры долговых обязательств и низкие показатели рентабельности. Кроме того, аналитики агентства отмечают невысокие показатели деловой активности и отсутствие аудиторского заключения к отчетности.

Головной офис ООО «А Плюс Парк Колпино» расположен в  г. Санкт-Петербурге. По состоянию на 30.06.14 активы компании  находились на уровне 643 млн. руб., капитал  – 585 млн.  руб.