Рейтинговые действия, 02.10.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании Сервис-ВС на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

2 октября 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании Сервис-ВС на уровне А (высокий уровень кредитоспособности), третий подуровень. Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. 

ЗАО «Сервис-ВС» занимается наземным, коммерческим и техническим обслуживанием воздушных судов в аэропорту Внуково в г. Москве.

При проведении рейтингового анализа компании аналитиками агентства в качестве позитивных факторов были выделены умеренно высокий уровень ликвидности (на 30.06.2014 коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,12, срочной ликвидности – 1,08, текущей ликвидности – 1,11), высокий уровень диверсификации структуры выручки и себестоимости (доли крупнейших контрагентов составили 26% и 30%, соответственно), высокий объем и надежность страховой защиты (единственным страховщиком является ОАО «АльфаСтрахование», рейтинг от «Эксперт РА» А++). Также у компании отмечается  умеренно высокий уровень организации риск-менеджмента и низкий уровень валютных рисков. «Вхождение компании в реестр субъектов естественных монополий, сотрудничество со швейцарской компанией Swissport, имеющей станции в аэропортах Европы, Азии и Африки, а также долгосрочное сотрудничество с обслуживаемыми авиакомпаниями оказали положительное влияние на уровень рейтинговой оценки», – отмечает эксперт по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Юлия Лесина.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказали умеренно высокий уровень долговой нагрузки (на 30.06.2014 отношение долга к капиталу составило 16), невысокий уровень показателей прибыльности и рентабельности (за 2013 год ROA=0,2%) и низкий уровень достаточности капитала (на 30.06.2014 0,02). Также аналитиками были выявлены низкий уровень информационной прозрачности, отсутствие аудиторского заключения и умеренно высокие доли кредиторской и дебиторской задолженностей в структуре пассивов и активов (на 30.06.2014 доли составили 58% и 67%, соответственно).

На 30.06.2014 активы ЗАО «Сервис-ВС» находились на уровне 1 млрд. руб., выручка – 704 млн. руб.