Рейтинговые действия, 28.11.2014

«Эксперт РА» подтвердил Китаю суверенный рейтинг на уровне АА- и рейтинг кредитного климата А
Поделиться
VK

PDF  

28 ноября 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА»  подтвердило Китаю рейтинг кредитоспособности суверенного правительства на уровне АА- (очень высокий уровень кредитоспособности) в иностранной и национальной валюте. Стране также был подтверждён рейтинг кредитного климата на уровне А (высокое качество кредитного климата) в иностранной и национальной валюте.

Позитивное влияние на уровень рейтинга кредитоспособности суверенного правительства и рейтинга кредитного климата Китая оказали исключительно высокий уровень золотовалютных резервов, умеренная  государственная долговая нагрузка (по прогнозам МВФ, отношение валового государственного долга к ВВП по итогам 2014 г. составит 41%, по итогам 2013 г. составляло - 39%) и сбалансированность государственного бюджета (дефицит  бюджета по  отношению к ВВП в 2013 г.  составил -0,9%, по прогнозам МВФ,  по итогам 2014 г. составит -1%).   Кроме того, позитивное влияние на уровень рейтингов оказали рост реального ВВП,   положительное внешнеторговое сальдо (2,7% по  отношению к ВВП в 2013 г.) и низкий уровень безработицы. Также были выделены эффективность государственной экономической политики, низкий уровень инфляции (по прогнозам МВФ, по итогам 2014 г. 2,3%),  высокий уровень развития  внутреннего фондового рынка и высокий уровень национальных сбережений по отношению к ВВП (по прогнозам МВФ, 50% по итогам 2014 г.). Также аналитики агентства отметили низкую долю проблемных кредитов в общем объеме выданных банками кредитов, высокую диверсификацию и прибыльность  банковской системы. При анализе кредитного климата страны отдельно были выделены активная политика государства по развитию финансового рынка и  низкий уровень реальных процентных ставок (на уровне 3-4% в течение последних 3 лет).

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов оказали низкий уровень информационной прозрачности как государственных, так и корпоративных финансов. Также аналитики отметили  рост  государственной долговой нагрузки (изменение  валового государственного долга  по отношению к ВВП с 2012 г.+3,3 п.п.). Кроме того, были выделены  невысокий показатель ВВП по ППС на душу населения (12 тыс. долларов в 2013 г., и, по прогнозам МВФ, 13 тыс. долларов в 2014 г.),  невысокий уровень институционального развития государства,  наличие рисков социальной нестабильности и природных и экологических угроз. На рейтинг кредитного климата также особое влияние оказали  невысокий уровень защиты прав инвесторов и отсутствие стабильного роста внутреннего рынка акций.

«Риск для устойчивости экономики Китая представляет большой теневой небанковский сектор кредитования. Низкая информационная прозрачность не позволяет точно определить  уровень кредитной нагрузки китайских компаний. Снижение спроса на китайский экспорт как результат торможения мировой экономики усиливает риски  возникновения затруднений по обслуживанию корпоративных долгов. Тем не менее, китайская экономика, несмотря на замедление последних лет, растет высокими темпами по сравнению с другими развивающими странами. Снижение процентных ставок НБК также позволяет надеяться на режим плавного торможения китайской экономики», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

По данным МВФ, по итогам 2013 года ВВП Китая составил  59 трлн юаней (прогноз на 2014 г. – 64 трлн юаней в текущих ценах), размер валового государственного долга по итогам 2013 года – 23 трлн юаней (прогноз на 2014 г.- 26 трлн юаней).