Рейтинговые действия, 27.11.2014

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности «ЮГРА СПб» с уровня А до В и изменил прогноз на «развивающийся»
Поделиться
VK

PDF  

27 ноября 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «ЮГРА СПб» до уровня В «Удовлетворительный уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу изменен на «развивающийся». Развивающийся прогноз означает, что в среднесрочной перспективе возможно как сохранение рейтинга на текущем уровне, так и его изменение. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга — третий, прогноз стабильный.

Понижение рейтинга связано с обесценением инвестиционного портфеля компании, доля которого на 01.10.14 составляет около 99% активов. Однако поддержку компании может оказать крупнейший кредитор и стратегический партнер – ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», чем и объясняется развивающийся прогноз. Негативное влияние на уровень рейтинга по-прежнему оказывают крайне низкая доля собственных средств в источниках финансирования деятельности (собственные средства составляют менее 1% пассивов на 01.10.14), слабые конкурентные позиции на лизинговом рынке и сокращение масштабов бизнеса компании (за 9 месяцев 2014 года компания не заключила ни одной лизинговой сделки), а также крайне низкие показатели рентабельности активов (менее 1% на 01.10.14 в годовом выражении).

ООО ЛК «ЮГРА СПб» (г. Санкт-Петербург) является компанией, предоставляющей услуги финансовой аренды преимущественно в Санкт-Петербурге. Объем лизингового портфеля на 01.10.14 составил 51,6 млн. руб. (что примерно соответствует 102 месту в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперт РА» за 9 месяцев 2014 года), объем полученных лизинговых платежей – 54,3 млн. руб.