Рейтинговые действия, 14.05.2014

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ИК «МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ» с уровня С++ до А
Поделиться
VK

PDF  

14  мая 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) ИК «МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ» до уровня А (высокий уровень кредитоспособности), подуровень рейтинга - первый. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг С++ (низкий уровень кредитоспособности), развивающийся прогноз.  

В качестве основного фактора, приведшего к повышению рейтинга компании, аналитики «Эксперт РА» выделяют отмену действия всех ограничений на проведение сделок и операций с финансовыми инструментами при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг, введенных Службой Банка России по финансовым рынкам в декабре 2013 года. За время действия ограничений масштаб бизнеса практически не изменился: в ИК не было сокращений персонала, сохранена технология бизнес-процессов. Финансовые показатели компании стабильны и соответствуют установленным требованиям.

«В компании завершилась внеплановая проверка Банка России, по результатам которой были сняты все ограничения на проведение сделок. Компания полностью возобновила свою деятельность, что обусловило повышение рейтинга. Компания планирует в ближайшие месяцы восстановить объем операций и вернуть часть клиентов, которые в связи с ограничениями перевели свой бизнес к другим участникам рынка. Однако, даже с учетом частичного снижения клиентской базы,  компания способна развиваться уже сейчас, благодаря эффективности дилерского направления деятельности», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

На 31.03.2014 активы ООО ИК «МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ» составили 227 млн рублей, выручка за 2013 год – 274 млн рублей, обороты по операциям на фондовых рынках (без учета арбитража) за 2013 год – более 70 млрд рублей.