Рейтинговые действия, 31.03.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «Семеновский» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

31 марта 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности компании «Семеновский» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга - первый. Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

В связи с тем, что единственным направлением деятельности ООО «Семеновский» является владение 100% уставного капитала ООО «БЦ на Семеновской», рейтинг был присвоен на основании финансовой отчетности ООО «БЦ на Семеновской», владеющего бизнес-центром в Москве.

В качестве позитивных факторов были выделены высокий уровень показателей ликвидности (на 28.02.14 коэффициент абсолютной ликвидности составил 1,5, срочной ликвидности и текущей ликвидности – 1,64), высокие показатели рентабельности (по итогам 2013 года ROA=2%, ROE=21%, ROS=9%) и приемлемый уровень валютных рисков. «Компания планирует рефинансирование долговых обязательств по более низкой процентной ставке. Смягчение условий кредитования позволит улучшить финансовые показатели компании», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Также положительно на рейтинговую оценку повлияли высокая достаточность капитала по реальной стоимости активов (0,57 на 28.02.14), умеренно высокие показатели деловой активности и умеренно низкий уровень валютных рисков.

Сдерживающее влияние на рейтинг компании оказали низкий уровень диверсификации деятельности по направлениям бизнеса, высокий уровень долговой нагрузки (на 28.02.14 отношение поручительства ООО «БЦ на Семеновской» к капиталу составило 6,6, к выручке за 2013 год – 6,7), а также низкий уровень диверсификации долговых обязательств. Помимо этого компания характеризуется низким уровнем стратегического планирования и низким уровнем раскрытия финансовой информации.

На 28.02.14 активы компании «БЦ на Семеновской» составляли 417 млн рублей, выручка компании за 2013 год - 355 млн рублей.