Рейтинговые действия, 20.06.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании RINSOCO TRADING на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

20 июня 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании RINSOCO TRADING на уровне А (высокий уровень кредитоспособности), первый подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Специализацией RINSOCO TRADING CO. Limited являются финансовая и инвестиционная деятельность. Компания зарегистрирована на Кипре.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказали высокое качество финансовых вложений компании (основным активом являются акции ОАО «Уралкалий», находящиеся в котировальном списке А1 на Московской бирже, а также торгующиеся на Лондонской фондовой бирже), высокие показатели ликвидности, невысокий уровень валютных рисков, а также низкая доля кредиторской задолженности в структуре пассивов (менее 1%), отсутствие дебиторской задолженности в структуре активов и существенное увеличение капитала компании в течение 2014 года. «Компания RINSOCO TRADING является частью ONEXIM GROUP, которая подтвердила заинтересованность в дальнейшем развитии компании и готовность оказать ей финансовую поддержку в случае наступления такой необходимости. Это было выделено в качестве фактора поддержки рейтинговой оценки», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

К факторам, сдерживающим уровень рейтинговой оценки, были отнесены низкий уровень достаточности капитала, высокий уровень долговой нагрузки, а также низкий уровень информационной прозрачности. Помимо этого аналитики агентства отметили повышенные рыночные риски, низкую диверсификацию долговых обязательств (у компании один внешний кредитор), ограниченные возможности для привлечения залогового финансирования и убыточность компании по итогам 2013 года.

На 31.12.2013 г. активы RINSOCO TRADING CO. Limited находились на уровне 3,6 млрд. долларов.