Рейтинговые действия, 03.06.2014

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг компании ИНГЕОКОМ КРК на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

3 июня 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности  (долгосрочной кредитоспособности) компании ИНГЕОКОМ КРК на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», второй подуровень. Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

ИНГЕОКОМ КРК занимается сдачей в аренду собственного нежилого недвижимого имущества в Москве (ТРК «Атриум»).

Положительное влияние на уровень рейтинга ИНГЕОКОМ КРК оказали высокий уровень показателей рентабельности и деловой активности за 2013 год, низкий уровень дебиторской задолженности в структуре активов и кредиторской в структуре пассивов (на конец 2013 года 5% и 3% соответственно). Также эксперты отметили высокую достаточность капитала (на 31.12.2013 коэффициент достаточности капитала составил 0,91) и высокие показатели ликвидности. «Компания занимается управлением ТРК «Атриум». Выгодное географическое положение комплекса делает его привлекательным для арендаторов, что обеспечивает положительный финансовый результат и оказывает позитивное влияние на рейтинг», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Кроме того, на рейтинг положительно повлияли отсутствие зависимости от крупнейшего покупателя и поставщика, низкий уровень валютных рисков, высокий уровень надежности страховой защиты, а также существенное увеличение активов и капитала за период 31.12.2010 – 31.12.2013.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказали низкий уровень диверсификации бизнеса, узкая география деятельности (Москва), концентрация долговых обязательств на одном контрагенте и умеренно высокий уровень долговой нагрузки на 31.12.2013. Также в качестве факторов, ограничивающих уровень рейтинга, аналитиками агентства были выделены ограниченные возможности для залога и низкий уровень раскрытия финансовой информации.

На 31.12.13  активы ИНГЕОКОМ КРК составляют 8,3 млрд  рублей, капитал – 7,5 млрд рублей.