Рейтинговые действия, 31.07.2014

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг компании «Статус» на уровне А+ и изменил подуровень с первого на второй
Поделиться
VK

PDF  

31 июля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг долгосрочной кредитоспособности компании  «Статус» на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности». Подуровень рейтинга изменен с «первого» на «второй». Прогноз «стабильный».

ООО «Статус» является холдинговой компанией, которая управляет активами нефтегазового сектора.

Положительное влияние на уровень рейтинга компании оказали умеренно высокий уровень финансового состояния объектов инвестирования, невысокий уровень долговой нагрузки на 31.03.2014 (отношение долга к капиталу – 0,38), высокий уровень показателей ликвидности и достаточности капитала (коэффициент достаточности капитала – 0,72) на 31.03.2014. Также аналитиками агентства были выделены низкая доля дебиторской задолженности в структуре активов и кредиторской в структуре пассивов (10% и 1 % соответственно на 31.03.2014). «Поводом для присвоения второго подуровня стала убыточная деятельность компании по итогам 2013 года. Собственником компании «Статус» является ГПБ (ОАО). В случае необходимости собственник готов оказать финансовую поддержку, что позитивно влияет на уровень рейтинга», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Кроме того, в качестве позитивных факторов были отмечены низкий уровень валютных рисков, высокая надежность страховой защиты и отсутствие просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей на 31.03.2014.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают  ограниченные возможности для привлечения залогового финансирования и невысокое качество стратегического планирования. Помимо этого в качестве факторов, ограничивающих уровень рейтинга, аналитиками агентства были выделены умеренно высокая доля крупнейшего контрагента в структуре дебиторской задолженности (27% на 31.03.2014) и низкий уровень раскрытия финансовой информации.

Активы ООО «Статус» на 31.03.2014 находились на уровне 7,9 млрд рублей. Головной офис компании находится в г. Москве.