Рейтинговые действия, 22.12.2014

«Эксперт РА» снизил Японии суверенный рейтинг с А- до ВВВ+ и подтвердил рейтинг кредитного климата на уровне АА-
Поделиться
VK

PDF  

22 декабря 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило Японии рейтинг кредитоспособности суверенного правительства с уровня А- (высокий уровень кредитоспособности) до уровня ВВВ+ (приемлемый уровень кредитоспособности) в иностранной и национальной валютах. Стране также был подтверждён рейтинг кредитного климата на уровне  АА- (очень высокая качество кредитного климата) в иностранной и национальной валютах.

Позитивное влияние на уровень рейтинга кредитоспособности суверенного правительства и рейтинга кредитного климата Японии оказали резервный статус национальной валюты, долгосрочный и внутренний характер государственных долговых обязательств и низкая стоимость государственных заимствований. Также  для страны характерны высокий уровень ВВП по ППС на душу населения (по прогнозам МВФ, в 2014 г. - 38 тыс. долларов), низкая безработица (по прогнозам МВФ, в 2014 г.- 3,7%), высокий уровень конкурентоспособности и диверсификации экономики и институционального развития государства.  Позитивное влияние на уровень рейтингов также оказали высокий уровень развития и устойчивость банковской системы и высокий уровень развития фондового рынка.   Кроме того, на уровень рейтинга кредитного климата положительно повлияли высокий уровень защиты прав инвесторов, положительная динамика внутреннего рынка акций (+77% Nikkei225 с 2012 г. по 30.09.2014),  низкая премия за риск (спрэд между ставками по кредитам и депозитам (0,9 п.п.)).

В качестве сдерживающих факторов обоих рейтингов аналитики агентства выделили  исключительно высокий уровень долговой нагрузки (по прогнозам МВФ, в 2014  г. отношение валового государственного долга к ВВП составило 245%),  высокий дефицит бюджета (по прогнозам МВФ, в 2014  г. 7% по отношению к ВВП),  отсутствие экономического роста и высокие дефляционные риски. «Японская экономика резко отрицательно отреагировала на повышение ставки налога  на потребление в апреле этого года. Во втором квартале падение ВВП составило 7,3%, в третьем квартале - 1,6% в годовом выражении, что является максимальным снижением за последние 5 лет.  Такая реакция   не позволит  стране достигнуть целевых показателей  по инфляции и сокращению бюджетному дефициту в этом году, а также свидетельствует об ограниченном эффекте денежного стимулирования экономики со стороны монетарных властей. Это стало причиной снижения рейтинга кредитоспособности  суверенного правительства», -  отмечает директор по корпоративным рейтингам  «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Также сдерживающее влияние на уровень рейтинга кредитного климата оказал высокий уровень корпоративной долговой нагрузки (порядка 200% по отношению к ВВП).

По данным МВФ, по итогам 2013 года ВВП Японии составил 478 трлн иен (прогноз на 2014 г. – 489 трлн иен в текущих ценах), размер валового государственного долга по итогам 2013 года – 1,2 квадриллион иен (прогноз на 2014 г. – 1,2 квадриллион иен).