Рейтинговые действия, 29.08.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «КОТАР» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

29 августа 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «КОТАР» на уровне А (высокий уровень кредитоспособности), второй подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

ООО «КОТАР» реализует проект по строительству ЖК «Видный Берег» в г. п. Горки Ленинские Московской области.

В ходе присвоения рейтинга в качестве позитивных факторов были отмечены умеренно высокие показатели ликвидности (на 30.06.2014 коэффициент абсолютной ликвидности компании = 0, срочной и текущей ликвидности =7,5) и развитая система контроля за реализацией проекта. «У компании согласованы условия по открытию кредитной линии в ОАО «Сбербанк». При этом выплата тела долга начнется со второй половины 2016 года, когда компания уже завершит строительство большинства объектов ЖК. Долгосрочный характер долговых обязательств позитивно отразился на рейтинге», – отмечает заместитель директора по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Вероника Иванова. Также позитивное влияние на рейтинг оказали низкий уровень валютных рисков, наличие разрешающей документации на строительство объектов в рамках реализуемого проекта и наличие опыта реализации подобных проектов. Помимо этого компания характеризуется умеренно высокими возможностями для залогового финансирования, низкой долей кредиторской задолженности в структуре пассивов (на 30.06.2014 доля кредиторской задолженности компании в структуре ее пассивов составила 4%) и высокой надежностью страховой защиты (гражданская ответственность компании как застройщика застрахована в СК Евро-Полис, имеющей рейтинга надежности от «Эксперт РА» на уровне А+. В СК Евро-Полис также будут застрахованы и СМР).

К факторам, сдерживающим уровень рейтинговой оценки, аналитиками агентства были отнесены высокий уровень долговой нагрузки (к концу 2014 года отношение внешнего долга к финансированию от собственников составит 2), невысокий уровень текущей рентабельности (по итогам 2013 года значение коэффициента рентабельности активов по чистой прибыли компании =3,5%), низкий уровень диверсификации долговых обязательств (внешний долг будет от ОАО «Сбербанк») и отсутствие формализованных договоренностей с потенциальными покупателями. Помимо этого сдерживающее влияние на рейтинг оказали высокая доля дебиторской задолженности в структуре активов (на 30.06.2014 доля дебиторской задолженности в активах составила 43%), низкий уровень диверсификации и узкая география деятельности компании.

По отчетности на 30.06.2014 активы компании составили 245,9 млн рублей.