Рейтинговые действия, 08.08.2014

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг компании «СтарКапитал» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

8  августа  2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило кредитный рейтинг «СтарКапитал» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», второй подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

ООО «СтарКапитал» зарегистрировано в г. Москве в 2007 г. и имеет лицензии на ведение дилерской, брокерской, депозитарной деятельности и деятельности  по управлению ценными бумагами. 

Позитивное влияние на рейтинг «СтарКапитал» оказали высокий уровень ликвидности (на 31.03.14 коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,37, срочной ликвидности  – 1,15, текущей ликвидности  – 1,15), низкий уровень валютных рисков и  высокий уровень и качество страховой защиты. Кроме того аналитики агентства отмечают высокий уровень информационной прозрачности и высокий уровень деловой активности. «Высокий уровень качества активов компании, в частности, облигаций эмитентов, имеющих рейтинги международных рейтинговых агентств, соответствующие уровню А++ от «Эксперт РА», высокое качество используемого сертифицированного программного обеспечения, а также страхование профессиональной ответственности на рынке ценных бумаг оказали позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки», - отмечает эксперт по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Юлия Лесина.

Среди  факторов, ограничивающих уровень рейтинговой оценки, были выделены  умеренно высокий уровень долговой нагрузки (на 31.03.14 отношение долга к капиталу был равен 1,63), невысокие показатели рентабельности и прибыльности (за 2013 год ROA=2%, ROS=0,91%), невысокий уровень организации стратегического планирования и риск-менеджмента. Сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки также оказали умеренно высокая доля кредиторской задолженности в структуре пассивов и умеренно высокая доля дебиторской задолженности в структуре активов.

На 31.03.14 активы компании находились на уровне 1 млрд.  руб.  Выручка за 1 кв. 2014 года составила 1,2 млрд. руб.