Рейтинговые действия, 10.04.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «ДМ Траст» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

10 апреля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности компании «ДМ Траст» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга - третий. Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

ООО УК «ДМ Траст» специализируется на осуществлении брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, а также деятельности по управлению ценными бумагами в г. Москве.

В качестве позитивных факторов были выделены умеренно высокий уровень показателей ликвидности, скорректированных на качество финансовых вложений (на 31.12.13 коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,05, срочной ликвидности и текущей ликвидности – 1,32) и отсутствие долговой нагрузки. «Компания развивается за счет собственных средств. С конца 2010 года у компании отсутствует долговая нагрузка, и компания не планирует привлекать заемные средства в ближайшее время, что повышает финансовую устойчивость компании и позитивно влияет на ее рейтинг», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Также положительно на рейтинговую оценку повлияли высокая достаточность капитала (0,52 на 31.12.13), высокие темпы роста объема активов (за период с 31.12.10 по 30.09.13 активы увеличились в 2,6 раза) и низкий уровень валютных рисков.

Сдерживающее влияние на рейтинг компании оказали низкий уровень диверсификации деятельности по направлениям бизнеса, убыточность деятельности в 2013 году (убыток составил 0,4 млн рублей), а также высокая доля дебиторской и кредиторской задолженности в активах и пассивах (60 и 48% соответственно на 31.12.13). Помимо этого компания характеризуется низким уровнем диверсификации дебиторской и кредиторской задолженностей, выручки и себестоимости по контрагентам, низким уровнем организации системы управления финансовыми рисками и узкой географией деятельности.

На 31.12.13 активы компании «ДМ Траст» составляли 227 млн рублей, выручка компании за 2013 год – 231 млн рублей.