Рейтинговые действия, 27.09.2013

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг Элион до уровня А+
Поделиться
VK

PDF  

27 сентября 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании Элион до уровня А+ (очень высокий уровень кредитоспособности). Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг А с развивающимся прогнозом.

Элион является инвестиционной компанией и осуществляет портфельные инвестиции в ценные бумаги. Офис компании расположен в г. Москве.

Положительное влияние на рейтинг Элиона оказали высокое качество активов (на 30.06.2013 активы были представлены, в основном, финансовыми вложениями, стоимость которых по данным независимого оценщика в несколько раз превышала объем займов компании). Также для компании характерен высокий уровень достаточности капитала по реальной стоимости активов: скорректированный показатель достаточности капитала по реальной стоимости портфеля ценных бумаг равен 0.78.

«Повышение рейтинга и изменение прогноза связано с высокой оценкой рыночной стоимости ценных бумаг в активах компании и прояснением дальнейших перспектив управления этим портфелем», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Кроме того, положительное влияние на уровень рейтинга оказали низкая доля дебиторской задолженности в структуре активов (менее 1% на 30.06.2013), отсутствие кредиторской задолженности на 30.06.2013 и низкий уровень валютных рисков (основной актив и кредит компании представлены в рублях).

В качестве сдерживающих факторов агентством были выделены убыточность деятельности (по итогам 2012 года ROA= -8.79%) и отсутствие у компании выручки от основной деятельности и поступлений от прочих видов деятельности. Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, также были выделены высокая долговая нагрузка и низкий уровень раскрытия финансовой информации.

На 30.06.2013 активы Элион находились на уровне 14.5 млрд рублей.